Новости и события » Общество » Вице-премьером и министром регионального развития Румынии стала крымская татарка

Вице-премьером и министром регионального развития Румынии стала крымская татарка

Вице-премьером и министром регионального развития Румынии стала крымская татарка

Крымская татарка Севиль Шайдех стала вице-премьером правительства Румынии.

Отметим, что два вице-премьера Румынии - Севиль Шайдех и Даниэль Константин - по совместительству возглавят, соответственно, Министерство регионального развития и Министерство сельского хозяйства, передает QHA.

Крымская татарка также стала первым в румынской истории политиком, который принес присягу на Коране.

Напомним, Севиль Шайдех родилась в румынском городе Констанца 4 декабря 1964 года. Она приходится племянницей известному историку и профессору Кемалю Карпату. Родители Севиль - Муезель и Садеин - посвятили свою жизнь работе в детском театре Констанцы.

В 1987 году Шайдех окончила Экономическую академию Румынии, после чего принимала участие в различных образовательных программах, связанных с государственным управлением (штат Вашингтон, 1995 год), управлением неправительственных организаций (штат Вашингтон, 2001 год), управлением проектами (Oracle University, 2002 год; PM Solutions Romania, 2004 год) и аудиторским делом (TUV Institution, 2003 год).

В период с 2005 по 2007 год крымская татарка окончила магистратуру экономического факультета университета Ovidius в Констанце.

Параллельно с обучением Севиль Шайдех делала первые шаги в своей профессиональной карьере. Так, с 1987 по 1991 год крымская татарка работала в Агентстве по механизации сельского хозяйства города Констанцы, после чего занимала пост руководителя Отдела информационных систем при Управлении труда и социальной защиты населения (1991-1993).

В 2000 году была избрана главой Союза компьютерных специалистов при государственном управлении. Следующим местом ее работы стал Отдел информационных систем при администрации города Констанцы (занимала пост до 2007 года).

В период с 2007 по 2012 год политик работала генеральным директором Главного управления проектов в администрации города. Как раз в этот период своей карьеры Севиль Шайдех выполняла очень важную для Румынии работу - занималась координацией проектов Европейского Союза.

В 2012 году, будучи в составе правительства Социал-демократической партии, заняла должность помощника главы Министерства регионального развития и государственного управления. В связи с коррупционным скандалом вокруг тогдашнего министра Ливиу Драгня в 2015 году в течение нескольких месяцев его обязанности временно выполняла именно Севиль Шайдех.

В связи с акциями протеста румынских граждан против политиков по всему государству, а особенно в Бухаресте, увенчавшихся назначением нового правительства, 17 ноября 2015 года Севиль Шайдех была вынуждена покинуть свой пост.

11 декабря 2016 года Социал-демократическая партия победила на выборах. Но из-за плохой репутации главы партии Ливиу Драгня при формировании нового правительства на пост премьер-министра пришлось выдвинуть другого человека. Была предложена кандидатура Севиль Шайдех. Однако довольно неожиданно президент Румынии Йоханнис Клаус отверг кандидатуру крымской татарки.

В соответствии с декларацией Севиль Шайдех, она владеет квартирой в Констанце площадью 47 квадратных метров и банковским счетом, на котором около 93 тысяч евро. Акрам Шайдех имеет в Сирии три квартиры.

Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх