Новости и события » Общество » В Бахмуте боевик т. н. «ДНР» добровольно сдался полицейским

В Бахмуте боевик т. н. «ДНР» добровольно сдался полицейским

В Бахмуте боевик т. н. «ДНР» добровольно сдался полицейским

24-летний житель прифронтового с. Мироновское Бахмутского района всячески скрывал свою причастность к незаконным вооруженным формированиям. Но жизнь без будущего ему надоела, и он решил добровольно сдаться полиции.

После определенной процедуры проверки на причастность к тяжким преступлениям человек может получить шанс на дальнейшую жизнь без уголовной ответственности в соответствии с ч. 6 ст. 260 УК Украины.

Полицейские выяснили, что в мае 2014 года фигурант добровольно вступил в ряды незаконных вооруженных формирований т. н. «ДНР» и в этом же месяце 2014 нес «службу» на посту возле с. Красный Пахарь, тогда еще Артемовского района, который был незаконно установлен боевиками.

В его обязанности входили незаконный досмотр транспорта и проверка документов у граждан, оборона блокпоста в случае атаки Вооруженных сил Украины. С обмундирование у него была только каска, а вот оружие ему не доверили, поэтому человек дежурил с обычной палкой. За все время своей службы наемник получил 800 гривен. Разочаровавшись в идее «русского мира», молодой человек покинул ряды фейковой республики, всячески скрывая свое криминальное прошлое.

Страх перед наказанием не оставлял бывшего боевика - он закрывался дома и пытался никуда не выходить.

Узнав, что можно добровольно сдаться правоохранительным органам и получить шанс на новую жизнь, он пришел в полицию.

Напоминаем, что согласно ч. 6 ст. 260 УК Украины, «освобождается от уголовной ответственности по этой статье лицо, находившееся в составе вооруженных формирований, за действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если оно добровольно вышло из такого формирования и сообщило о его существовании органам государственной власти или органам местного самоуправления».

Только после тщательной проверки, установления, что на время пребывания в рядах «ДНР» он не совершал преступлений против мирного населения, подследственный будет официально освобожден от уголовной ответственности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх