Новости и события » Общество » Подрыв польского мемориала на Западной Украине: Расследование ведут боевики АТО

Подрыв польского мемориала на Западной Украине: Расследование ведут боевики АТО

Подрыв польского мемориала на Западной Украине: Расследование ведут боевики АТО

Вечером в понедельник в СМИ появилась информация о подрыве в Бродовском районе Львовской области памятника жителям польского села, сожженных заживо гитлеровцами и украинскими националистами в ходе карательной операции в 1944 году.

С места происшествия были опубликованы снимки разрушенного мемориала, на обломках которого баллончиком были нарисованы флаг Украины и черно-красное полотнище гитлеровских коллаборационистов - Украинской повстанческой армии.

Украинские политики почти сразу же после инцидента заявили, что это - провокация России, нацеленная на ухудшение отношений между Киевом и Варшавой. Об этом, в частности, написал в своем блоге депутат Верховной Рады Игорь Мосийчук. Такая версия преимущественно транслируется и в львовских СМИ.

Губернатор Львовской области Олег Синютка сегодня с утра экстренно встретился с консулом Польши Весловом Мазуром.

Подробности встречи дипломат рассказал в интервью радиостанции RMF FM. Украинский чиновник заверил, что создана оперативно-розыскная группа, и все виновные будут найдены и наказы. Также губернатор пообещал, что памятник будет восстановлен».

Как сообщает пресс-служба Нацполиции во Львовской области, возглавит расследование генерал полиции третьего ранга Валерий Середа, в прошлом, судя по страничке в соцсети, - боевик т. н. АТО - карательной операции против Донбасса.

Оценки происшествия в польской прессе разделились.

«Это что-то ужасное. Я не понимаю, в чем причина произошедшего. Ведь в этом регионе ранее не было ни одной антипольской акции», - комментирует событие в интервью Gazeta Prawna Наталья Селюх, глава Союза поляков «Белый Орел» в Бродах.

Издание Wpolityce цитирует комментарий директора украинского «Института национальной памяти» пропагандиста Вятровича, который традиционно обвиняет в акте вандализма третьи силы, жаждущие ухудшить польско-украинские отношения.

Газета Wyborcza напомнила читателям, как развивались польско-украинские отношения. Издание считает их хорошими во времена Виктора Ющенко, когда тот проводил акции примирения с поляками и открывал совместные памятники. Но потом последовало ухудшение, которое привело к недавнему принятию Сенатом резолюции о геноциде поляков. Правда, отмечает газета, его тут же попытались сгладить принятием совместной с Верховной Радой антисоветской декларации.

Издание Kresy, традиционно поддерживающее возвращение в состав Польши, публикует мнение священника Тадеуша Исакович-Залесского. В интервью он называет подрыв памятника акцией, направленной против польской государственности.

«Взрыв памятника, состоящего из креста и памятных таблиц является фактом, который ни польские, ни украинские власти не должны игнорировать. Эта акция направлена против польской государственности» - сказал он.

«Это событие - серьезное испытание для главы МИД Польши и посла в Украине. Неужели они и дальше будут пресмыкаться перед Киевом и продемонстрируют слабость Польши?» - резюмировал священник.

Подрыв польского мемориала на Западной Украине: Расследование ведут боевики АТО

Подрыв польского мемориала на Западной Украине: Расследование ведут боевики АТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх