Новости и события » Спорт » Huawei Consumer Business Group сообщает об удачном завершении 2016 года

Huawei Consumer Business Group сообщает об удачном завершении 2016 года

Huawei Consumer Business Group сообщает об удачном завершении 2016 года

За 2016 год компания отгрузила потребителям 139 миллионов смартфонов, на 29% превысив результат 2015 года, при этом, согласно IDC, общемировой рынок смартфонов вырос в 2016 году лишь на 0,6%, что свидетельствует об опережающих темпах роста компании.

Фокус на значимые инновации и технологическое лидерство

В то время, когда глобальный рынок смартфонов замедляется и испытывает нехватку действительно инновационных решений, Huawei CBG строит свой успех на выдающихся продуктах, в числе лидеров осваивает новейшие технологические тренды и использует открытия и разработки своих инженеров в ключевых направлениях. В 2016 году Huawei CBG фокусировалась на продвижении значимых инноваций и совершила технологические прорывы в области операционных систем, значительно улучшив основанный на Android интерфейс EMUI, усовершенствовала технологии двойных камер и искусственного интеллекта и продвинулась в целом ряде других направлений.

Долгие годы пользователей устройств на ОС Android беспокоила проблема потери производительности с течением времени. Чтобы устранить эту проблему, команда разработчиков ПО, работающая под руководством специалистов мирового класса, провела глубокую оптимизацию операционной системы. В результате Huawei представила EMUI 5.0 - глубоко интегрированный с чипсетом Kirin интерфейс, содержащий в себе 20 запатентованных технологий и позволяющий получить максимальную отдачу от комбинации программного и аппаратного обеспечения Huawei. Высоко оптимизированное распределение ресурсов, контролируемое самообучающейся системой, и дополнительная оптимизация системных приложений Android, реализованные в новом интерфейсе, полностью решают проблему потери производительности при длительной работе, и позволяют пользователям в полной мере насладиться возможностями Android.

Совместно с компанией Leica в 2016 году Huawei разработала два поколения двойных фотокамер, став лидером нового тренда в мобильной фотографии и установив новый эталон качества мобильной съемки, что значительно повысило популярность моделей Huawei P9 и Mate 9. В сентябре 2016 года Huawei совместно с Leica объявили об открытии лаборатории инноваций имени Макса Берека. В будущем в этой лаборатории будут проводиться совместные исследования в области оптических систем, алгоритмов обработки изображений, виртуальной и дополненной реальности.

В сфере искусственного разума Huawei концентрирует усилия на интеллектуальном восприятии, когнитивном и вычислительном интеллекте, и уже создала систему искусственного интеллекта, основанную на связке программного обеспечения, ресурсах мобильного устройства и облачного сервиса. Не менее важные технологические прорывы были сделаны компанией в таких сферах, как алгоритмы сенсоров, компьютерное зрение, поисковые машины, семантический анализ, а также уже представленный ситуационный интеллект, способный предлагать пользователям подходящие сервисы в различных сценариях. Huawei запустила также десктопную поисковую функцию, позволяющую получать больше результатов в более короткий промежуток времени и с более высокой точностью.

Именно благодаря этим технологическим новшествам флагманские смартфоны P9, Mate 9 и Honor 8 были высоко оценены пользователями по всему миру. Смартфоны P9 и P9 Plus стали первой флагманской моделью Huawei, продажи которой превысили 10 миллионов штук. Уже вскоре после начала продаж Mate 9 в ноябре 2016 года магазины начали испытывать дефицит этих смартфонов, продажи смартфона превысили показатели предыдущей модели Mate 8 на 50% за аналогичный период. Флагманский смартфон линейки Honor - Honor Magic, демонстрирующий достижения компании в направлении создания интеллектуального смартфона будущего, тоже оказался популярен среди пользователей.

В то же время, ориентированная на лучший сервис облачная экосистема Huawei уже обретает форму в Китае, предлагая разработчикам глобальные возможности для бизнеса и создавая открытую и прозрачную экосистему приложений. Сегодня облачные сервисы Huawei CBG используются уже более 200 миллионами мобильных пользователей и более 220 000 зарегистрированных разработчиков. Суммарное партнерское вознаграждение в 2016 году превысило 2,8 миллиарда юаней.

Взаимно дополняющие каналы и сервисы для создания глобального премиального бренда.

Разрабатывая линейку премиальных смартфонов 2016 года, Huawei одновременно инвестировала и в создание глобальных маркетинговых каналов и сервисной инфраструктуры, чтобы наилучшим образом удовлетворять потребности пользователей и укреплять позитивное восприятие бренда во всем мире.

В частности, Huawei построила 5 глобальных сервисных центров для предпродажного и послепродажного обслуживания, которые отвечают за поддержку по горячей линии пользователей из 105 стран. Было создано более 460 сервисных центров в 45 странах мира. В результате, согласно исследованию IPSOS, Huawei вышла на первое место по уровню удовлетворенности пользователей сервисными центрами в Китае, Польше, Мексике, Египте и многих других странах.

Была оптимизирована и система сопровождения жизненного цикла устройств Huawei, облачные сервисы помогают в предпродажном и послепродажном обслуживании клиентов. Это позволило компании обеспечивать пользователей по всему миру безопасными и качественными сервисными приложениями. В настоящее время магазин приложений Huawei позволил пользователям устновить более 45 миллионов приложений и имеет лучшую в отрасли систему безопасности с 4-х уровневым механизмом защиты, включающим верификацию разработчиков, системное тестирование приложений, человеческий контроль и систему отзывов пользователей. В 2016 году система обработала более 240 000 подозрительных приложений. Huawei работает над переносом облачных сервисов и за пределы Китая. Совсем недавно Huawei успешно запустил онлайн магазин тем и обложек экрана блокировки в 170 странах мира. Это способствовало диверсификации зарубежного бизнеса и глобальному расширению базовых облачных сервисов Huawei.

В прошедшем году Huawei значительно увеличил емкость каналов открытого рынка, благодаря чему его доля выросла до 71%, на 13% по сравнению с 2015 годом. Глобальная розничная сеть Huawei включает теперь более 70 000 магазинов. Налажены долгосрочные партнерские отношения с сотнями дистрибьюторов и розничных продавцов во всем мире.

Воплощая стратегию развития бренда в 2016 году, Huawei направляла немалые усилия на реализацию глобальных маркетинговых программ мирового класса по различным направлениям, включая дизайн, моду, развлечения, спорт и другие сферы, эмоционально привлекательные для целевой аудитории бренда. Всемирно известный футболист Лионель Месси стал послом Huawei, а голливудские звезды Генри Кавилл и Скарлетт Йохансон - лицами рекламной кампании флагмана P9. Помимо этого Huawei сотрудничает с международной премиальной фэшн-платформой VOGUE и другими мероприятиями недели моды.

Высокая ценность бренда Huawei неоднократно признавалась ведущими мировыми экспертами. В 2016 году бренд вновь вошел в список Top 100 Global Brands, публикуемый агентством Interbrand, и занял в нем 72-е место. Кроме этого, бренд занял 50-ю строчку в рейтинге BrandZ Top 100.

Согласно исследованию IPSOS, глобальная узнаваемость бренда Huawei возросла за год с 76 до 81%. Примечательно, что за пределами Китая количество пользователей рассматривающих и предпочитающих продукцию бренда возросли на 66,7% и 100% соответственно. Изящный дизайн, стиль и инновационность стали главными ключевыми словами, которые пользователи за пределами Китая ассоциируют со смартфонами Huawei. Исследование также показало, что 31% пользователей смартфонов Huawei за пределами Китая относятся к 30% наиболее обеспеченных граждан в своих странах.

Huawei CBG вышла на европейский рынок премиальных смартфонов и добилась устойчивого сбалансированного развития в глобальном масштабе

В дополнение к укреплению технологического лидерства и глобальной популяризации бренда в 2016 году Huawei CBG вышла на европейский рынок премиальных смартфонов и добилась стабильного сбалансированного роста во многих странах по всему миру. Отгрузки смартфонов за пределы Китая сравнялись с продажами внутри страны, а в сегменте устройств средней и высокой ценовой категории - выросли на 36%.

Согласно данным, опубликованным агентством GFK в октябре 2016 года, доля Huawei на глобальном мировом рынке смартфонов возросла до 11,3%[1].

В Европе Huawei CBG добилась огромных успехов в премиальном сегменте благодаря популярности моделей P9 и P9 Plus. Данные GFK свидетельствуют о том, что на текущий момент Huawei занимает более 15% рынка в 33 странах и боле 20% в 18 странах, половина из которых - европейские. В Северо-восточной и Западной Европе доля Huawei превышает 15 и 10% соответственно. В частности, в ряде североевропейских стран Huawei удерживает доминирующее положение, а в Соединенном Королевстве, Франции, Германии и в ряде других ключевых рынков демонстрирует значительный рост.

Рыночная доля Huawei в Китае впервые превысила 20% в ноябре 2016 года, по большей части за счет премиального сегмента смартфонов в ценовом диапазоне 500-600 долларов. В Африке, Латинской Америке и на Ближнем Востоке компания Huawei удалось получить около 15% доли рынка.

Помимо производства смартфонов, в 2016 году компания проактивно развивалась в таких сегментах, как ПК и планшеты, носимые устройства, оборудование для умного дома и интернет автомобилей (IoV). Многие инновационные продукты, среди которых ноутбук-трансформер MateBook, также получили позитивную оценку потребителей. Несмотря на множество негативных факторов, в 2016 году у Huawei значительно вырос бизнес планшетов, показав особенно хорошие результаты как в B2B, так и в B2C. Суммарное количество отгруженных планшетов превысило 10 миллионов штук, что на 90% больше, чем в предыдущем году.

Экоплатформа для умного дома на базе HiLink была адаптирована лидирующими производителями традиционной бытовой техники, среди которых Haier и Gree. Создавая инноваций для автомобильной отрасли, Huawei привлек в качестве партнеров международные бренды первого уровня, среди которых Audi и Volkswagen.

В 2017 году Huawei CBG будет продолжать отвечать запросам потребителей, разрабатывая ориентированные на людей устройства и сервисы, и фокусируясь на развитии каналов, розницы, бренда, маркетинга и сервисов, чтобы усилить фундамент своего бизнеса, ускорить оперативную деятельность и повысить уровень обслуживания клиентов. Huawei и дальше будет стремиться к инновационным прорывам, способным изменить жизнь людей, сделав ее более комфортной и безопасной за счет использования потенциала цифровых технологий. Опираясь на свои ключевые компетенции, компания намерена приближать будущее, в котором станет ведущим культурным и технологическим брендом мира.

Audi Huawei Leica Volkswagen Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх