Новости и события » Общество » Бердянские школы и сады получили новую технику за счет субвенции

Бердянские школы и сады получили новую технику за счет субвенции

Бердянские школы и сады получили новую технику за счет субвенции

Приятный сюрприз ожидает учащихся и учителей школ Бердянска после каникул: под новый год все учебные заведения получили компьютерную и бытовую технику.

Подарок под елку

Столовая Бердянской многопрофильной гимназии №2 в начале минувшей недели напоминала супермаркет бытовой техники. Сюда на время свезли компьютеры, кондиционеры, фотоаппараты и телевизоры, предназначенные для всех школ города.

Средства на нежданные подарки, а всего было выделено 6 млн. грн., помог получить из государственного бюджета народный депутат Украины Александр Пономарев. Сложность ситуации была в том, что субвенция на социально-экономическое развитие пришла к нам только 28 декабря, а так как эти средства не являются переходящими, освоить их город должен был до конца 2016 года, то есть фактически за два дня.

- Например, Днепр мог получить 12 миллионов, но мэрия отказалась от этих средств. Там посчитали, что не успеют их распределить и закупить все необходимое городу. А маленький Бердянск принял такой щедрый подарок с радостью. Думаю, дали бы нам 12 миллионов, мы бы и их успели потратить на важные для города приобретения, - поделился городской голова Бердянска Владимир Чепурной. - Главное здесь подготовка и слаженная работа команды.

Что отрадно, ни один депутат не проголосовал против выделения средств оснащения школ и детских садов.

- Благодаря настойчивости народного депутата Украины Александра Пономарева получена субвенция. За три дня наш депутатский корпус и бюджетный комитет сделали невозможное: нашли оборудование, поставщиков, все вовремя закупили и привезли. Мы рискнули, и, я считаю, город от этого только выиграл, - уверен Владимир Павлович.

Натуральная сторона субвенции

Как результат, школы в новом году получили 22 телевизора, 24 кондиционера, IT-оборудование для оснащения трех классов информатики и 18 отличных зеркальных фотоаппаратов.

- Такого щедрого года для бердянской системы образования еще не было, - говорит заместитель городского головы Юлия Дойнова. - В 2016-м мы приобрели 92 телевизора. Из них 42 - за счет местного бюджета, 28 - за деньги государственного и 22 - по субвенции социального развития. Что позволило обеспечить ими все первые, вторые и третьи классы Бердянских школ. В каждое учебное заведение мы также закупили фотоаппараты. Надеемся, учащиеся будут снимать самые важные события в своих школах и вести блоги об ученической жизни.

Среди подарков - оборудование для оснащения трех компьютерных классов. Часть аппаратуры оставят в Гимназии №2. Директор учебного заведения Наталья Данилова очень признательна распорядителям средств, а также членам планово-бюджетной комиссии и всему депутатскому корпусу за такое решение.

- У нас острая необходимость в компьютерной технике. На 470 детей было всего восемь компьютеров. Новый класс станет большим подспорьем в обучении учащихся азам информатики, - подчеркнула руководитель Многопрофильной гимназии №2. - Думаю, я выражу общее мнение коллектива и родителей: мы благодарны за помощь, которую городская власть оказывает школам. Я не помню, чтобы учебным заведениям помогали в таком количестве. В этом году мы получили пять телевизоров для первой, второй и третьей параллели, прекрасную елку, кондиционер, фотоаппарат. Нам заменили три окна, передали 22 лавки и 17 столов для столовой.

Кондиционеры, которые удалось приобрести за счет госсубвенции, также передадут школам для установки в компьютерные классы. Впервые в городе кабинеты информатики оснастят климатической техникой, что позволит и технике работать в нормальном температурном режиме, и детям чувствовать себя на занятиях комфортно.

- Как и обещали, мы будем и дальше укреплять материально-техническую базу наших учреждений образования и медицины, - настаивает на Владимир Чепурной. - Мы прекрасно понимаем: чтобы давать детям качественные знания, необходимо современное оснащение классов и комфортные условия преподавания. Работы много. Мы только на 30% заменили мебель в школах. Новые доски и телевизоры - это хорошее подспорье, но на этом мы не остановимся.

В детских садах будут готовить здоровую пищу

Не обделили вниманием и детские сады. Важное приобретение - моющие пылесосы и пароконвектоматы.

Пароконвектоматы - это уникальное оборудование, в котором используются различные режимы сочетания пара и конвекции для приготовления пищи. Еду из такого агрегата, можно давать даже малышам из ясельной группы. Данное поколение кухонного оборудования считается одним из лучших для приготовления здоровой пищи.

Пока их приобрели только семь единиц, по наличию у поставщика. Местная власть рассчитывает уже в текущем году такое оборудование поставить во все детские сады.

- Мы искренне благодарны вам за такие подарки, - говорит шеф-повар кухни детского сада №41 «Сказка» Анжела Молодецкая. - Мы уже получили электросковородку, готовить на которой одно удовольствие. Нам поставили две новые энергосберегающие электропечи, жарочный шкаф. Теперь пароконвектомат привезли. Работать на таком оборудовании - в радость. Наши дети будут получать только самую вкусную и полезную пищу.

Здоровье ребенка начинается с чистоты

Одной из актуальных проблем детских садов была чистка ковровых покрытий. У дошкольных учреждений никогда не было моющих пылесосов. Ковролин убирали, как могли. Не редко просили родителей, у которых дома была спецтехника, помочь в уборке. Но вопрос это не решало. В волокна все равно забивалась пыль, которой потом дышали малыши.

Теперь и эта проблема снята. Благодаря полученной субвенции, для дошкольных учреждений закупили 16 моющих пылесосов.

- В основном 6 миллионов государственной субвенции мы распределили между системой образования и здравоохранения, - подытожил Владимир Чепурной. - Примерно столько же оборудования закупили для медицинской отрасли. Образование и медицина для нас равны: в обеих сферах работают люди и для людей, поэтому укрепление материально-технической базы данных отраслей - это основа, которую мы должны заложить в ближайшее время.

Бердянские школы и сады получили новую технику за счет субвенции

Бердянские школы и сады получили новую технику за счет субвенции

Бердянские школы и сады получили новую технику за счет субвенции

Бердянские школы и сады получили новую технику за счет субвенции

Бердянские школы и сады получили новую технику за счет субвенции

Бердянские школы и сады получили новую технику за счет субвенции

Бердянские школы и сады получили новую технику за счет субвенции

Бердянские школы и сады получили новую технику за счет субвенции


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх