Новости и события » Происшествия » Дело по нападению на журналиста уже перешло в суд

Дело по нападению на журналиста уже перешло в суд

Дело по нападению на журналиста уже перешло в суд

Сегодня в Мелитопольском горрайонном суде состоялось предварительное слушание по делу о нападении на журналиста Светлану Зализецкую.

Напомним, 29 июня, на территории теплосети одна из женщин набросилась на журналиста "Главной газеты Мелитополя" с оскорблениями, пытаясь выбить фотоаппарат, хватала за руки, нанеся телесные повреждения в виде синяков и царапин, что подтверждено заключением судмедэкспертизы. Видео доказательства данного преступления запечатлели коллеги журналисты, они были переданы в полицию. Через 5 месяцев по жалобе журналистки ход расследования дела на личный контроль взяли новый областной прокурор Валерий Романов и руководитель Мелитопольской прокуратуры Сергей Лысенко. После этого полиция вручила подозрение напавшей на журналиста сотруднице теплосети по признакам ч. 2 ст. 345-1 Уголовного кодекса Украины (угроза или насилие в отношении журналиста).

Сегодня в суде состоялось предварительное слушание по данному делу. Женщина, напавшая на журналиста, оказалась тещей бывшего директора теплосети Константина Тюрина, которого на собрании, где и случился инцидент, как раз таки отстраняли от занимаемой должности.

Судьей по данному делу назначена Наталья Кучеренко. Журналист обратилась с ходатайством об отводе судьи, поскольку, будучи главным редактором "Главной газеты Мелитополя" она писала статьи о криминальном деле, по которому в качестве фигурантов проходила Наталья Кучеренко и ее супруг тоже судья - Виктор Кучеренко. Журналист сомневается, что судья сможет быть объективной при рассмотрении дела, в котором она сегодня проходит в качестве потерпевшей.

Решение удовлетворять ли ходатайство потерпевшей будет принимать один из судей Мелитопольского горрайонного суда.

Если вина обвиняемой сотрудницы теплосети будет доказана, за нападение на журналиста ей грозит ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх