Новости и события » Общество » Мусульманских школьниц в Швейцарии обязали посещать бассейн вместе с мальчиками

Мусульманских школьниц в Швейцарии обязали посещать бассейн вместе с мальчиками

Мусульманских школьниц в Швейцарии обязали посещать бассейн вместе с мальчиками

Мусульманских школьниц в Швейцарии обязали посещать бассейн вместе с мальчиками, даже несмотря на то, что в этом случае прослеживается нарушение свободы вероисповедания. Швейцарским властям удалось добиться такого решения через Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), передает BBC News 10 января.

В ЕСПЧ обратились двое граждан Швейцарии турецкого происхождения, которые запретили своим дочерям, находящимся в подростковом возрасте, посещать уроки плаванья вместе с мальчиками. Однако судьи решили, что власти страны имеют полное право требования изучения всеми без исключения программы обучения в полном объеме, занятия в бассейне также являются обязательными.

Даже учитывая некоторое нарушение права на свободное вероисповедание специалисты отмечают, что это необходимо для успешной интеграции в общество, поэтому незначительными деталями можно пренебречь. В качестве компромисса было разрешено мусульманским девочкам надевать в бассейн буркини - специальный купальник, который оставляет обнаженными лишь лицо, ступни ног и кисти рук.

В Базеле, Швейцария, уже имеется прецедент, согласно которому власти имеют право не выдавать гражданство своей страны лицам, которые не отвечают требованиям швейцарской образовательной системы. Под эту категорию попадают и те школьницы, которым родители запрещали посещать обязательные занятия в бассейне.

Школьницы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх