Новости и события » Происшествия » В СБУ считают "некорректными" опубликованные Савченко списки пленных украинцев

В СБУ считают "некорректными" опубликованные Савченко списки пленных украинцев

В СБУ считают "некорректными" опубликованные Савченко списки пленных украинцев

Опубликованные народным депутатом Надеждой Савченко списки удерживаемых в Российской Федерации и на Донбассе украинцев являются "некорректными". Об этом заявил советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит, сообщает ВВС.

"Я просил Надежду не делать этого. Когда мы с ней говорили, она услышала меня... В списках есть данные наших ребят. Но предварительный анализ указывает, что перечень некорректный", - заявил он.

Кроме того, Тандит отметил, что публикация списков не поможет ускорить освобождение заложников.

"Обычно переговоры проходили эффективно, когда мы не пиарились на этом и не поднимали шума. Решение по обмену принимаются конкретными людьми в России, это не вопрос списков... Из опыта знаю, что публикация таких списков давала возможность для обогащения не чистым на руку людьми", - заявил Тандит.

Так, он пояснил, что сейчас, имея имена и даты рождения пленных украинцев, аферисты смогут требовать от родственников выкуп за их освобождение.

"Теперь мошенники получили фамилии, имена, отчества и даты рождения. С помощью справочников могут выходить на семьи и потребовать выкуп", - добавил он.

Кроме того, Тандит сообщил, что к вечеру СБУ обнародует официальную позицию относительно всех списков, обнародованных Савченко.

Вместе с тем, он отметил, что пока не может говорить следует ли ждать Савченко наказания за публикацию списков пленных.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх