Новости и события » Общество » Медики рекомендуют херсонцам много есть и пить

Медики рекомендуют херсонцам много есть и пить

Медики рекомендуют херсонцам много есть и пить

Министерство охраны здоровья Украины призывает остерегаться переохлаждений и обморожений. Медики обращают внимание, что даже при слабой плюсовой температуре возможны необратимые последствия для тканей, а уж в херсонскую зиму и подавно. Первыми замерзают пальцы ног и рук, уши.

Кроме стандартных призывов тепло одеваться, МОЗ рекомендует выходить на мороз только сытым, причем есть советуют что-нибудь калорийное. И во время прогулки, если замерзли, также призывают подкрепиться или выпить теплый чай или кофе.

Ускоряет обморожение соприкосновение кожи с металлом, мокрая одежда, голод и общая усталость.

Первые тревожные звоночки на морозе - онемение конечностей и восковые пятна на коже. При этих симптомах нужно срочно зайти в теплое помещение. Ни в коем случае нельзя греть переохлажденные конечности у батареи или под горячей водой. Это может усугубить поражение. Лучше просто наложить на пострадавшее место теплое одеяло и снова выпить или съесть что-нибудь теплое, восстанавливая нормальную температуру тела и улучшая циркуляцию крови.

Если эти меры не помогают (возможно пострадала не только кожа, но и сосуды, мышцы, кости), МОЗ рекомендует принять обезболивающее и обратиться в больницу.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх