Новости и события » Общество » Ширма убрана: Деканоидзе рассказала о псевдореформе МВД и назначении Лютого

Ширма убрана: Деканоидзе рассказала о псевдореформе МВД и назначении Лютого

Ширма убрана: Деканоидзе рассказала о псевдореформе МВД и назначении Лютого

Хатия Деканоидзе признала, что власти использовали ее и других реформаторов как ширму и при этом пытались сохранить старую коррупционную систему. В качестве примера этому, она назвала ситуацию с назначением Валерия Лютого на должность начальника Черкасской областной полиции. Она отменила это решение после протестов активистов, но Арсен Аваков назначил Лютого уже после ухода Деканоидзе.

Об интервью Хатии Деканоидзе изданию "КyivРost" сообщил в Facebook корреспондент издания Олег Сухов.

Он, в частности, указывает, что:

1. Деканоидзе признает, что власти использовали ее и других реформаторов как ширму и при этом пытались сохранить старую коррупционную систему.

2. Она считает, что само разделение правительства на реформаторов и антиреформаторов - большая проблема. Правительство должно быть полностью реформаторским, а сейчас власти используют реформаторов как козлов отпущения и сваливают на них ответственность за провалы.

3. Критики полагают, что отставка Екатерины Згуладзе и Деканоидзе - конец реформы МВД. Она более оптимистична, но считает, что если через год областных начальников полиции не сменят на новых людей, это действительно будет окончательный провал реформы.

4. По словам Деканоидзе, в Украине очень сложно протаскивать реформаторские законы через Раду.

5. Она говорит, что в Грузии все было иначе - там была единая радикальная команда реформаторов во главе с Михаилом Саакашвили.

6. В июне АвтоМайдан и другие гражданские активисты вышли из процесса переаттестации. По их словам, из-за изменения ее формата Арсен Аваков и его протеже полностью взяли процесс под свой контроль для защиты коррумпированных кадров. Деканоидзе говорит, что учла замечания активистов, но также утверждает, что заменить старых полицейских часто было невозможно из-за кадрового голода.

7. Несколько назначений в МВД символизируют контрреволюцию и откат к старой ментовской системе. Например, соратник Кернеса и Вилкула-старшего и бывший гашник Лютый, которого обвиняют в участии в репрессиях против харьковского евромайдана и фальсификациях в Кривом Роге, назначен главой Черкасской полиции. Деканоидзе отменила это решение после мощных протестов, но Аваков все равно назначил Лютого после ее отставки.

Тахтая, который фигурирует в видео о коррупционной сделке по продаже песка, назначили госсекретарем МВД в результате т. н. «реформы государственной службы». Деканоидзе называет конкурсы по этой реформе катастрофой.

Ну а Шевцова - человека с явно пророссийскими взглядами - администрация Порошенко навязала Нацполиции на должность главы Винницкой полиции, по словам Деканоидзе. Потом она была вынуждена его уволить после скандала.

Евромайдан


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх