Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Атмосферу на Плутоне обеспечивает карликовая планета Харон

Ученые: Атмосферу на Плутоне обеспечивает карликовая планета Харон

Ученые: Атмосферу на Плутоне обеспечивает карликовая планета Харон

Атмосфера на планете Плутон существует, хотя и временно. Об этом астрономы заговорили совсем недавно, детально исследуя космический простор вокруг изучаемого объекта.

Ученые рассказали, что атмосфера на Плутоне существует только благодаря вблизи лежащей планеты Харон. Она исполняет сберегательную функцию для Плутона, так как защищает его от солнечного ветра. Таким образом молекулы газа остаются в атмосфере планеты.

Руководитель исследовательской группы ученых Алан Стерн увидел с помощью зонда на поверхности Сатурна сложную атмосферу, состоящую из облаков. На планете периодические дует ветер и выпадает снег. В целом состояние атмосферы Плутона напоминает состав ей подобной между планетами Земля и Титан.

В ходе научного исследования учеными было открыто еще одно явление. Это взаимодействие Плутона с солнечным ветром, большую роль в котором играет карликовая планета Харон, укрывая планету от пагубного воздействия солнечного ветра и других негативных особенностей космического пространства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх