Новости и события » Общество » Дороги в Днепре убирают 135 спецмашин

Дороги в Днепре убирают 135 спецмашин

Дороги в Днепре убирают 135 спецмашин

На дорогах Днепра сейчас работают 135 машин спецтехники, а коммунальщики перешли в так называемый поддерживающий режим работы. Об этом сообщил исполняющий обязанности городского головы Днепра Михаил Лысенко.

По его словам, проездные дороги этой зимой Днепру гарантировала их заблаговременная обработка реагентом и солью специального состава. В первые дни непогоды Днепр бросил все усилия на борьбу со снегом. Для уборки осадков было привлечено технику различных коммунальных предприятий. «Первая ночь была самой сложной - количество осадков составляло 7 см в час», - рассказал и. о. мэра.

По данным Михаила Лысенко, за все время, пока бушевала стихия, на территории Днепра остановились лишь 4 фуры, которые двигались с перегрузкой или вообще на летней резине. И коммунальщикам вместе с полицейскими удалось освободить их из снежного плена через несколько часов. Коммунальные службы Днепра сейчас работают круглосуточно. Особое внимание во время метелей уделяют проблемным частям города - ул. Космической, проспектам Поля и Мазепы.

Чиновник также сообщил, что в этом году снег не будут вывозить на набережную, а хранить в промзонах. «У нас есть разные этапы уборки - подготовительный, основной и поддерживающий. Сейчас мы перешли к последнему. Ожидаем снижения температуры. Но сейчас все дороги в городе проездные», - отметил Лысенко.

Уборкой снега на внутриквартальных дорогах занимается департамент жилищно-коммунального хозяйства. Для этого город имеет 9 специальных машин. В мэрии не скрывают - этого мало. Чтобы улучшить ситуацию, город уже приобрел первые образцы машин немецкого производителя K?rcher. По словам мэра Бориса Филатова, первоочередное внимание будет уделяться решению проблемы очистки тротуаров. «Уже готовится тендер на закупку еще 10 иностранных машин, чтобы закрепить их за микрорайонами», - сообщил на своей странице в соцсети глава города.

Ликвидацией последствий непогоды в городе также занимаются около 2 тыс. дворников и работников коммунальных предприятий. За сверхурочную работу им обещают премии. Также в Днепре созданы уже около тысячи ОСМД, которые самостоятельно решают вопрос уборки снега.

Михаил Лысенко также отметил, что территорию, прилегающую к магазинам, должен убирать владелец или арендатор. Это - норма правил благоустройства, и за ее выполнением следит профильная инспекция. Если предприниматели легкомысленно отнесутся к этим обязанностям, им грозит административный протокол и штраф.

ОСМД


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх