Новости и события » Общество » Археологи выяснили, когда появился первый шелк в Китае

Археологи выяснили, когда появился первый шелк в Китае

Археологи выяснили, когда появился первый шелк в Китае

Первые шелковые ткани и традиции изготовления шелковых нитей появились в древнем Китае уже 8,5 тысячи лет назад, о чем свидетельствуют химические следы шелка в одной из гробниц в селе Цзяху, древнейшей стоянки людей в Поднебесной, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

"Нам сложно понять, как жители Цзяху использовали шелк, но мы полагаем, что они изготовляли шелковые ткани для того, чтобы хоронить своих усопших. В пользу этого говорит то, что в могилах мы нашли костяные иглы и инструменты для прядения нитей, что говорит о том, что жители могли не только плести шелковые нити, но и изготовлять из них ткани", - рассказывает Децай Гун (Decai Gun) из Университета науки и технологий в Хэфэе (Китай).

В соответствии с древнекитайскими легендами, Поднебесная империя обрела секрет изготовления шелка и плетения шелковых нитей в тот день, когда императрица Лэй Цзу, супруга легендарного "желтого императора" Хуан-ди, пила чай в саду под тутовым деревом, и ей в чашку упал кокон шелкопряда. Открыв этот неприятный "подарок", она осознала, что нить, из которой сплетен этот кокон, тянется на несколько километров, покрыв весь ее сад, и повелела сплести из нее нитки и ткань.

Гун и его коллеги раскрыли реальные, еще более древние корни традиции изготовления шелка, которые имеют одно общую точку с легендой - они находятся рядом с тем местом, где жили Хуан-ди и Лей Цзу - в городище Цзяху в провинции Хэнань, самом древнем очаге цивилизации в Китае.

Эта деревня древних китайцев была открыта в начале 60 годов прошлого века, и за минувшие годы археологи нашли здесь первые музыкальные инструменты, примитивные иероглифы и древнейшие сорта риса, а также множество других следов культуры, свидетельствовавшие о переходе от жизни в первобытно-общинном строе к более "продвинутым" формам организации общества. По текущим оценкам, первые люди начали жить в Цзяху примерно девять тысяч лет назад, а семь тысяч лет назад поселение опустело, оставив за собой лишь фундаменты домов и три сотни гробниц.

Изучая одни из самых древних могил в Цзяху, ученые анализировали химический состав почвы, пытаясь найти следы разложившейся органики, одежды и других вещей, способных указать на наличие тех или иных традиций древних жителей Китая.

Для этого ученые растворяли образцы почвы и пропускали их через сверхчувствительный масс-спектрометр, способный уловить даже малейшие следы молекул органического происхождения. В почве сразу трех гробниц, сооруженных примерно девять и восемь тысяч лет назад, они нашли следы редкого для могил белка - фиброина. Данное вещество, нерастворимое в воде или в других природных жидкостях, содержится в большом количестве в шелке пауков и гусениц шелкопрядов.

Относительно недавно Гун и его коллеги выяснили, что фиброин может очень долго не разлагаться в почве и проводить в ней как минимум три тысячи лет даже при крайне малых изначальных количествах шелка. Соответственно, можно говорить, что фиброин из могил в Цзяху мог попасть в них только в виде шелковых нитей или даже тканей, которые родственники усопших зачем-то положили в гробницы.

Учитывая возраст захоронений, можно говорить, что традиции выращивания тутового шелкопряда и, как минимум, плетения шелковых нитей существовали в Древнем Китае уже 8500 лет назад, задолго до начала правления мифического "желтого императора". В ближайшее время Гун и его коллеги проверят образцы почвы из других древних захоронений на территории Китая, что поможет им понять, как быстро распространялись секреты изготовления шелка по его территории, и как много потенциальных очагов зарождения шелкопрядения существовало в Поднебесной.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх