Новости и события » Общество » Правительство РФ засекретило отчетность одной из богатейших госкомпаний - СМИ

Правительство РФ засекретило отчетность одной из богатейших госкомпаний - СМИ

Правительство РФ засекретило отчетность одной из богатейших госкомпаний - СМИ

Правительство разрешило "Роснефтегазу", совет директоров которого возглавляет исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин, не раскрывать свои финансовые показатели. На счетах компании могло скопиться более 600 миллиардов рублей.

"До 2016 года "Роснефтегаз" был открытым акционерным обществом (ОАО) и ежегодно публиковал финансовую отчетность по российским стандартам бухгалтерской отчетности (РСБУ). Однако в прошлом году компания сменила организационно-правовую форму, став акционерным обществом (АО). Форма АО позволяет компании не публиковать финансовую отчетность без указания акционера", - говорится в публикации.

Доходы "Роснефтегаза" все равно жестко контролируются, подчеркнул пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев.

Правительство создало "Роснефтегаз" в 2004 году как временное хранилище акций "Газпрома" и "Роснефти". Однако компания до сих пор не ликвидирована и владеет 50,1% акций "Роснефти", почти 11% "Газпрома" и 27,63% "Интер РАО". За счет дивидендов от них "Роснефтегаз" на 31 декабря 2015 года скопил 472,3 миллиарда рублей - это краткосрочные финансовые вложения, в основном депозиты, и денежные средства (данные системы "СПАРК-Интерфакс"). Для сравнения, у "Газпрома" на конец 2015 года было на счетах 565 миллиардов рублей, у крупнейшей энергетической госкомпании "ФСК ЕЭС" - всего 62 миллиарда, у "Аэрофлота" - 32,5 миллиарда.

По расчетам Дождя, в 2016 году "Роснефтегаз" получил в виде дивидендов еще 131 миллиард рублей. С учетом выплаты 25% прибыли в федеральный бюджет на счетах компании в конце 2016 года могло быть более 600 млрд рублей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх