Новости и события » Общество » В Египте нашли гробницу неизвестного фараона

В Египте нашли гробницу неизвестного фараона

В Египте нашли гробницу неизвестного фараона

Исследователи из Университета Бирмингема обнаружили богатое захоронение, в котором, вероятно, покоятся останки фараона, чье имя пока не установлено, пишет phys.org.

Британцы раскапывали захоронение чиновников, которых звали Хархуф и Хекаиб. Оказалось, что под ними скрыта могила времен Древнего царства. Предполагают, что в ней, около 4200 лет назад, был захоронен фараон.

Гробницы были обнаружены в северной части древнего кладбища Западный Асуан, около холма Куббет эль-Хава. Интересно, что захоронение располагается рядом с тропой для туристов.

При расчистке двухметровой стены ученые выяснили, что древнее ограждение служило подпоркой для другой могилы, более богатой. В захоронении оказались останки неизвестного историкам фараона периода Древнего царства.

"Полученные результаты резко изменяют наше понимание погребального ландшафта в этой области во времена Древнего царства и в первый период Междуцарствия с 2278 до 2184 года до нашей эры. Тем не менее, нам еще предстоит узнать, кому точно принадлежала гробница", - отмечает участник экспедиции, аспирант Карл Грейвс.

Египетские археологи, в свою очередь, уже называют открытие "потрясающим". Весной 2017 года на этом месте начнутся масштабные раскопки.

В Египте нашли гробницу неизвестного фараона

В Египте нашли гробницу неизвестного фараона


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх