Новости и события » Мото » Владимир Васильев и Андрей Каргинов лидируют на Africa Eco Race после 8-го этапа | Euronews

Второй из марафонских этапов в Мавритании вновь внес заметные изменения в общий зачет ралли-рейда Africa Eco Race. Во вторник участники проехали из Тивилита вглубь страны, в местечко Азуги.

Главным неудачником стал итальянец Паоло Чечи. Чечи входил в тройку лидеров зачета мотоциклов с самого старта, однако на этом восьмом этапе на его машине полетело сцепление, и он откатился далеко назад, лишившись всех шансов на итоговый подиум.

Лидер общего зачета Гев Селла из Израиля шел лидером и большую часть этапа, однако перед самым финишем у него закончилось топливо. К счастью, помог основной соперник норвежец Пал Андерс Уллевалсетер, и задержка не стала для того фатальной.

Уллевалсеттер в итоге выиграл этап, обойдя Селлу на 13 с небольшим минут. В общем зачете двукратный действующий чемпион поднялся на второе место и уступает гонщику из Израиля 36 с половиной минут.

В зачете автомобилей неудачным получился день для казахстанца Андрея Чередникова, который из-за поломки откатился со второго места в общем зачете на седьмое.

А вот француз Паскаль Томасс вернул себе виртуальную вице-чемпионскую позицию, заняв на этапе третье место и проиграв чуть меньше 10 минут победителю этапа, другому французу Матье Серрадори.

Россиянин Владимир Васильев стал во вторник только 11-м, однако проиграл победителю этапа 22 с половиной минуты и сохранил вполне комфортное первое место в генеральной классификации. Своего ближайшего соперника Томасса он обходит более чем на полтора часа.

У грузовиков продолжает мчаться к победе российский пилот Камаза Андрей Каргинов, проигравший на этапе только Серрадори.

В зачете грузовиков Каргинов почти на два часа обходит чеха Ярослава Вальтра и получает два больших пальца от организатора гонки Жана-Луи Шлессера.