Новости и события » Спорт » Дакар-2017: пилоты «КАМАЗ-Мастер» возглавили общий зачет ралли-марафона

Дакар-2017: пилоты «КАМАЗ-Мастер» возглавили общий зачет ралли-марафона

Дакар-2017: пилоты «КАМАЗ-Мастер» возглавили общий зачет ралли-марафона

После восьмого этапа ралли-марафона "Дакар-2017" пилот российской команды "КАМАЗ-Мастер" Дмитрий Сотников стал новым лидером общей классификации грузового зачета. Второе место занимает еще один гонщик отечественного коллектива Эдуард Николаев, а на третьем месте расположился бывший лидер общего зачета Жерар де Рой.

Первым к финишу сокращенного восьмого этапа ралли "Дакар-2017" приехал Мартин ван ден Бринк на Renault. Второе время соревновательного дня показал Федерико Виллагра представляющий IVECO, который проиграл лидеру всего 17 секунд. Пилот команды "КАМАЗ-Мастер" Эдуард Николаев финишировал на третьем месте с отставанием в 42 секунды. В свою очередь Дмитрий Сотников приехал к финишу этапа с четвертым результатом, но этого хватило для того, чтобы стать лидером грузового зачета ралли "Дакар-2017" за четыре этапа до финиша.

Еще два пилота российского коллектива "КАМАЗ-Мастер" Антон Шибалов и Айрат Мадреев по итогам восьмого этапа ралли-марафона сумели показать 35 и 36 время. В общем зачете гонки они занимают 12 и 10 места соответственно. В пресс-службе команды "КАМАЗ-Мастер" сообщили, с чем связано не очень хорошее выступление Антона Шибалова и Айрата Мадреева:

"Не очень хорошо в этой ситуации, что еще два российских "КАМАЗа" уже вряд ли как-то могут вмешаться в борьбу за места в верхних строчках таблицы. Коварный выход из одного из многочисленных русел стал причиной застревания автомобиля Айрата Мардеева. Машина попросту провалилась в мягкий, рыхлый и мокрый песок. В этом месте сегодня "сидело" много авто и грузовиков, в том числе и Ханс Стейси (MAN).

Экипаж Антона Шибалова выполняющего функции быстрой технички, остановился вытаскивать машину сокомандника. Порвали все буксирные фалы, с большим трудом вытащили грузовик, но потеряли много времени. Во время этой непростой операции в очередной раз порвался фал и прилетел в заднюю часть грузовика Антона и разбил аккумуляторы. Доезжать до финиша пришлось уже на одном генераторе".

В зачете мотоциклистов быстрейшим на восьмом этапе ралли "Дакар-2017" оказался Хоан Барреда Борт. Практически на четыре минуты от него отстал Маттиас Волкнер, ставший вторым. Топ-3 замкнул Сэм Сандерленд, который продолжает удерживать лидерство в общей классификации мотоциклетного зачета.

В зачете квадроциклов первый результат на восьмом этапе гонки показал Игнасио Касаль. Вторым финишировал россиянин Сергей Карякин, отстав от чилийского гонщика на 5 минут 39 секунд. Несмотря на это, Сергей Карякин сохранил лидерство в общем зачете квадроциклов: Карякин почти на семь минут опережает ближайшего преследователя Акселя Дутре.

Быстрейшим гонщиком на автомобиле на восьмом этапе ралли-рейда "Дакар-2017" стал представитель команды Peugeot Себастьен Леб, который на 3 минуты 35 секунд опередил Стефана Петеранселя, финишировавшего вторым. Первую тройку, отстав на 5 минут 13 секунд, замкнул еще один пилот французского коллектива Peugeot Сирил Депре. В топ-5 по итогам восьмого соревновательного дня также попали Микко Хирвонен (MINI) и Жиньель де Вильерс (Toyota). Финн уступил лидеру чуть более восьми минут, а южноафриканец - почти двенадцать минут. Благодаря третьему выигранному этапу на ралли "Дакар-2017" Себастьен Леб возглавил протокол общего зачета в классе автомобилей. Он на 1 минуту 38 секунд опережает Стефана Петеранселя и более чем на 17 минут Сирила Депре.

Peugeot Renault Toyota


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх