Новости и события » Hi-Tech » Ученые: По ДНК можно определить, на ком женится человек

Ученые: По ДНК можно определить, на ком женится человек

Ученые: По ДНК можно определить, на ком женится человек

Новое исследование показывает, что люди склонны выбирать супругов, чей генетический профиль разделяет общие черты с их собственным. Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Многие исследования показали, что люди, как правило, женятся на других, которые похожи на них в области образования, социального класса, расы и даже веса тела. Явление называется ассортативным спариванием. Такой же эффект наблюдали ученые из Университета Колорадо, когда анализировали ДНК супружеских пар.

Ученые предполагают, что анализирую ДНК можно предсказать, будет ли человек продолжать свою учебу, поступит ли в университет. По генам можно даже узнать года обучения супруги или супруга, поскольку люди неосознанно выбирают себе в пару тех, кто также, к примеру, закончил институт. Ученые продолжают проводить исследования в этой области и надеются, что в будущем смогут вычислить политические предпочтения, уровень интеллекта и психическое расстройство по одному лишь ДНК.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх