Новости и события » Происшествия » Ребенка заставляли воровать? Подробности происшествия с кражей в супермаркете

Ребенка заставляли воровать? Подробности происшествия с кражей в супермаркете

Ребенка заставляли воровать? Подробности происшествия с кражей в супермаркете

Нестандартный случай произошел в минувший вторник в супермаркете "Брусничка" на бульваре 30 лет Победы. Мальчик украл конфеты, но был пойман охранниками. Об этом РИА Мелитополь уже сообщал. Появились новые подробности происшествия в котором большинство взрослых, по понятным причинам, стали на сторону ребенка. Очевидцы утверждали, что сотрудники супермаркета насильно завели его в подсобку, откуда потом доносились крики. Люди предположили, что мальчика избили. В деле разбирались сотрудники полиции и прокуратуры.

Украл или заставили?

Директор супермаркета "Брусничка" Николай Деков говорит, что на кражу отважился 10-летний мальчик. Ребенок хорошо известен сотрудникам магазина, ведь, по словам руководтсва, уже не раз был замечен за воровством. Правда, раньше поймать его не удавалось. В тот день, а было это 3 января, мальчик снова появился в супермаркете. Причем не один, а в сопровождении подружки. Охранники обратили на парочку внимание, когда они уже выбегали с кассы - в этот момент запищал турникет.

- Ребенка сначала догнали возле банка, но он вырвался. Охранники бежали за ним до рынка. Дело в том, что этот мальчик уже попадался нам. Можно сказать, что он рецидивист, поэтому мы и погнались за ним. За шкирку мы его не брали, просто придерживали за локоть, чтобы он не сбежал. Потом завели в магазин. Тут сразу же налетела толпа. Ворвалась к нам женщина, которая торгует овощами напротив супермаркета. Я не знаю, что ей там привиделось, но она начала обвинять меня в том, что я поднял на мальчика руку. Она требовала, чтобы я отдал ей ребенка. Естественно, я этого не сделал, потому что ни я, ни мальчик эту женщину не знали. Во время всей этой суматохи я вызвал полицию. Пока мы дожидались правоохранителей, вывели всех из магазина, успокоили ребенка и дали ему воды. Руками мы его не трогали. Магазин оборудован камерами видеонаблюдения, есть они и в подсобке. На записи видно, что ребенка никто не бил. Мы его не запирали, а просто убрали подальше от толпы, потому что они пугали его своими криками, - рассказал Николай Деков.

Мальчик добровольно вернул украденные конфеты директору супермаркета. Ребенок пояснил, что воровать его заставляет старший товарищ. Причем тот избивает его, если он отказывается идти на преступление. Бабушке о том, что его принуждают воровать, мальчик не рассказывал. Поэтому-то он и расплакался. Боялся, что та будет его ругать. Претензий к 10-летнему мальчику у Николая Декова нет. Об этом он заявил и приехавшим на вызов полицейским.

- Я написал встречное заявление о том, что претензий к ребенку не имею. Разве я могу брать с него деньги? К тому же он вернул все, что украл. Простили мы ему и прежние кражи. Как говорится, не пойман не вор. Насколько мне известно, полиция передала мальчика бабушке. Дальнейшая его судьба мне неизвестна, - рассказал директор "Бруснички".

Уже на следующий день мальчик, попавшийся на краже, в присутствии бабушки давал показания прокурору. Он подтвердил, что сотрудники супермаркета его не били. Мальчик признался, что действительно плакал, но только потому, что боялся последствий. При этом ювенальному прокурору Наталье Неровной ребенок заявил, что украсть пару киндеров и конфет его уговорила сестра.

- Мальчик рассказал, что сопротивлялся уговорам двоюродной сестры украсть конфеты. Он знал, что их поймают, потому что в магазине много видеокамер. Но девочка все-таки засунула ему в карман конфеты, а сама убежала. Мальчик слезно уверял, что больше такого не повторится. Он очень хороший, воспитанный ребенок. Учится прилежно и занимается танцами. О том, что он уже не впервые попадался охранникам супермаркета, а старшие ребята его принуждали воровать, мне ничего неизвестно, - рассказала Наталья Геннадьевна.

Как быть родителям

Кандидат психологических наук, руководитель психологического центра МГПУ им. Б. Хмельницкого доцент Наталья Фалько тем временем говорит, что ребенок в возрасте 10-ти лет уже отчетливо понимает, что такое хорошо, а что такое плохо. Но при этом волевая сфера у него недостаточно развита.

Причин, по которым он решился на воровство, может быть несколько. На преступление мальчика могла подтолкнуть неблагополучная атмосфера в семье. Возможно, ребенку уделяют мало внимания и он решил таким образом обратить его на себя. Либо же мальчик хотел самоутвердиться - доказать, что он взрослый. И вот это уже тревожный сигнал для родителей. Ведь самоутверждаться ребенок решил за счет асоциального образа жизни, а не, к примеру, за счет дружбы со сверстниками.

Украсть конфеты мальчик мог из мести или из-за того, что родители постоянно игнорируют его потребности. К тому же есть вероятность, что родители просто не объяснили ему, что воровать - плохо. Не исключает психолог и факта вымогательства со стороны старших сверстников.

- Если такая ситуация произошла, по возможности надо отвести ребенка на прием к специалисту, чтобы он определил причину, по которой тот решился на кражу и помог найти решение проблемы. Родители должны показать, что они огорчены, и обсудить кражу с ребенком. Ни в коем случае нельзя вешать на него ярлыки и заставлять отдавать украденную вещь публично. Пусть ребенок сделает это наедине. Мальчик должен понять, что совершил плохой поступок. С ним нужно выстроить доверительные отношения, найти положительные стороны и через них объяснить, насколько плохим оказался поступок, - посоветовала Наталья Фалько.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх