Новости и события » Общество » 11 января: народный календарь и астровестник

11 января: народный календарь и астровестник

11 января: народный календарь и астровестник

Сегодня Марка Гробокопателя; голова не болит, в делах везет

Православная церковь вспоминает в этот день 14 тыс. младенцев, убитых при царе Ирода, преподобных Марка Гробокопателя, Теофила и Иоанна Печерских, что в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры покоятся, а также Лаврентия Черниговского. Дурная слава об иудейском царе Ироде - изувере и человеконенавистнике дошла до нас сквозь века. Именно он хотел сначала избавиться младенца Иисуса, а затем, разозлившись, что это ему не удалось, приказал истребить всех младенцев (от двух лет и ниже) в Вифлееме и вблизи него.

Марк Гробокопатель был монахом Киево-Печерского монастыря (он копал могилы для почившей братии) и тоже жил очень давно. Его мощи покоятся ныне в Ближних Пещерах лавры. В храме "Живоносный Источник" на территории лавры, по будням отправляются особые молебны с одеванием шапочки преп. Марка Гробокопателя. Шапочка эта металлическая, ее вес - 4 кг. Многие из православных верующих чтобы исцелился от головной боли, надевают эту реликвию.

Святой Лаврентий Черниговский жил в первой половине ХХ века и отошел ко Господу в 1950 году. Монахом стал довольно поздно - в 45 лет. Во время гонений на церковь был на нелегальном положении, снимал маленькую комнатку, принимал ночью духовных чад. Во времена гитлеровской оккупации восстановил Троицкий Черниговский монастырь, который на долгие годы стал центром духовной жизни края. Батюшка Лаврентий еще при жизни прославился прозорливым и мудрым старцем, к которому за советом и наставлением ехали отовсюду. Именно Лаврентий Черниговский благословил на служение Церкви Владимира (Сабодана), когда тот, еще маленьким мальчиком, приезжал с матерью в Чернигов.

Именинники сегодня Теофил, Анна, Евдокия.

Сегодня 14 лунный день. Луна растет, она в Раке. День Меркурия. Трубы зовут к новым свершениям. Очень удачный день для начала любых новых дел. Пойдет как по маслу. Этот день в бизнесе считается одним из самых удачных и самых мощных в лунном цикле. Начинайте новые проекты, стартуйте уверенно и смело. День связан с использованием источников информации. Вполне вероятно, что за упорный труд получите премию, продвижение по службе. Если нет - не отчаивайтесь: рано или поздно, вы свое получите. Не переедайте, меньше употребляйте жидкости. Активен кишечник. Не решайте сегодня чужих проблем, никого не осуждайте: "Осуждение - роскошь пассивных наблюдателей...", - как говорил агент Парчер Нэшу в "Играх разума". Правда, не ко всем советчикам стоит и прислушиваться...

Согласно данным Центральной геофизической обсерватории Украины, самым холодным этот день в Киеве был в 1950 году - 31,1 (кстати, рекорд месяца за все 136 лет наблюдений), а самым теплым в 1991 - +11,1.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх