Новости и события » Hi-Tech » Ученые поделили любителей селфи на три группы

Ученые поделили любителей селфи на три группы

Ученые поделили любителей селфи на три группы

Группа студентов магистратуры на базе Университета имени Бригама Янга (BYU) провела исследование с целью выяснить, почему люди делают селфи. Они выяснили, что причины выходят за рамки нарциссизма, и любители селфи могут быть сгруппированы в три категории: коммуникаторы, автобиографы и публицисты.

Студенты BYU задавали себе вопрос: что мотивирует людей всех возрастов, культур, религий и полов делать и обмениваться селфи? В то время как общее восприятие может заставить людей думать, что у делающих селфи есть самовлюбленные мотивы, исследования показывают, что тут есть нечто большее. В исследовании, недавно опубликованном в журнале Visual Communication Quarterly, студенты показали, что мотивы физических лиц часто выходят за пределы собственной одержимости и хвастовства.

"Важно понимать, что далеко не каждый является нарциссом", - сказал Стивен Холидей, соавтор исследования. После анализа результатов опроса и интервью, студенты определили три категории делающих селфи: коммуникаторы, автобиографы и публицисты. Коммуникаторы делают селфи в первую очередь для того, чтобы делится со своими друзьями, близкими или подписчиками в разговоре. Люди делают это, когда они хотят завести разговор, например, знаменитости, которые хотят побудить людей голосовать, отправляя селфи "Я проголосовал" в Instagram.

Второй тип, автобиографы, используют селфи в качестве инструмента для записи ключевых событий в жизни и сохранения значительных воспоминаний. В то время как люди в этой группе по-прежнему хотят, чтобы другие видели их фотографии, они не обязательно ищут обратную связь и взаимодействие, такое как коммуникаторы. Астронавт NASA Скотт Келли, который вернулся на Землю в 2016 году после того, как пробыл год в космосе, сохранил хронику своей поездки с несколькими селфи из космоса.

Публицисты, на самом деле самая маленькая из трех групп, и это "люди, которые любят документировать всю свою жизнь", сказал соавтор исследования Харпер Андерсон. В документировании они надеются представить себя и свои истории в позитивном свете. Некоторые из примеров для этой категории, знаменитости Тейлор Свифт, Кэти Перри и сестры Кардашян.

Выявление и категоризация трех групп ценна отчасти потому, что "это другой вид фотографии, которого у нас не было раньше", сказал Холидей. И понимание мотивов людей в свою очередь может быть ценным, сказал соавтор и нынешний студент Мэтт Льюис, "потому что через несколько лет, визуальная история нашего общества будет в значительной степени состоять из селфи".

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх