Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Недавно обнаруженный астероид не представляет угрозы Земле

Ученые: Недавно обнаруженный астероид не представляет угрозы Земле

Ученые: Недавно обнаруженный астероид не представляет угрозы Земле

Тщательное изучение изображений десятилетней давности позволило команде ЕКА понять, что недавно обнаруженный космический камень представляет незначительную угрозу удара об Землю в ближайшее время.

Тем не менее, в случае обнаружения, аналитики часто имеют очень мало информации. Исходное изображение из обсерватории, обследования команды или индивидуального астронома, который обнаружил пятнистый камень, как правило, дает только основную информацию - его расположение на небе и его яркость - а иногда и они не известны точно. Наиболее важная информация необходима для определения с какой-либо степенью уверенности, является ли этот объект околоземным. Зачастую это требует серии изображений, полученных в течение нескольких дней или даже месяцев.

"Нам нужно несколько последующих изображений, чтобы вычислить траекторию и сделать оценку риска, но даже в этом случае неопределенность может быть очень большой. Это действительно занимает много месяцев наблюдений, чтобы получить хорошую, надежную оценку риска воздействия, и в то же время, может быть причина для беспокойства", - говорит Этторе Пероцци из Координационного центра NEO на объекте ЕКА в Италии.

Это именно то, что произошло 19 октября, когда астероид 2016 WJ1 был обнаружен Catalina Sky Survey. Дополнительные снимки были сделаны наблюдателями во всем мире в течение следующих нескольких недель, в том числе командой, работающей на собственной обсерватории ЕКА на Тенерифе, но неопределенность пути означает, что возможен близкий подход в июне 2065. Тревожная вероятность воздействия 1 до 8,000 не может быть исключена.

"Дополнительные изображения позволили нам уточнить наши знания о траектории, чтобы начать поиск астрономических архивов и увидеть, если кто-то ранее обнаружил этот астероид, не признав его в качестве такового", - говорит Марко Микели, наблюдатель в центре ОСЗ. Исследование быстро принесло свои плоды: изображения, найденные в Интернете из обследования Pan-STARRS, которое состоялось в октябре, показали тот самый астероид. Потом были найдены два набора изображений от 4 и 5 июля 2003 года с France-Hawaii Telescope.

"После тщательного осмотра мы смогли точно определить объект, и команда была в состоянии выполнить очень точные расчеты. Результатом было то, что мы могли исключить любой риск воздействия на Землю от астероида WJ1 в ближайшее время или в будущем", - говорит Детлеф Коши, ответственный за часть программы повышения осведомленности о космической обстановке ЕКА.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх