Новости и события » Общество » Ученые объяснили приступы обжорства после попойки

Ученые объяснили приступы обжорства после попойки

Ученые объяснили приступы обжорства после попойки

Британские ученые изучили процессы, которые происходят после обильных возлияний и приводят к резкому повышению аппетита вплоть до обжорства. Чтобы найти ответ на вопрос, исследователи в течение трех дней поили мышей порциями алкоголя, эквивалентными 18 стандартным единицам - это около двух бутылок вина или 180 граммов чистого спирта.

Специалисты заметили резкое увеличение у этих грызунов, по сравнению с контрольной группой животных, аппетита, передает «Лента. ру». Ученые считают, что причиной является усиленное производства в головном мозге AgRP - нейропептида, являющегося сильным стимулятором аппетита.

Подавление связанного с AgRP одноименного нейрона между тем привело не только к сокращению потребления пищи, но и к уменьшению потребления алкоголя. Исследование позволило отследить основные нервные механизмы, лежащие в основе пищевого поведения животных после употребления алкоголя.

Ученым было известно, что потребление алкоголя связано с перееданием, однако объяснить феномен было затруднительно, так как алкоголь, как правило, достаточно калориен, чтобы перебить аппетит.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх