Новости и события » Общество » Украинец пытался провезти в Крым коллекцию монет разных эпох

Украинец пытался провезти в Крым коллекцию монет разных эпох

Украинец пытался провезти в Крым коллекцию монет разных эпох

Сотрудники Крымской таможни задержали на украинско-российской границе мужчину, который пытался провезти на полуостров коллекцию монет, сообщили в пресс-службе таможни Крыма.

Инцидент произошел в многостороннем автомобильном пункте пропуска "Армянск".

"В ходе таможенного контроля граждан, пересекающих госграницу пешим порядком, у жителя Херсонской области, направляющего в Крым, выявлено 56 монет. Они были аккуратно размещены в специальных полиэтиленовых ячейках для хранения. В ходе визуального осмотра коллекции было установлено, что монеты принадлежат к разным историческим эпохам (1724-1996 год) и чеканились в разных странах", - рассказали в Крымской таможне.

Декларирование монет было осуществлено гражданином путем подачи пассажирской таможенной декларации, однако документов, необходимых для их перемещения через государственную границу, не было, отметили в надзорном органе.

"В настоящее время монеты изъяты. Для установления исторической и культурной ценности монет назначена экспертиза", - добавили в пресс-службе.

Аналогичный случай на этом же КПП произошел 9 мая 2016 года, когда в ходе таможенного контроля была выявлена коллекция из 36 монет. Тогда экспертиза установила, что 24 из 36 монет относятся к категории культурных ценностей и подпадают под действие закона РФ "О вывозе и ввозе культурных ценностей". В декабре 2016 года Крымской таможней в отношении гражданина было возбуждено дело об административном правонарушении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх