Новости и события » Культура » Французские Альпы остались без снега

Французские Альпы остались без снега

Французские Альпы остались без снега

Многие горнолыжные курорты Франции готовятся к отключению «снежных пушек» в связи с беспрецедентной «засухой», охватившей регион.

«Снежные пушки» оказались чуть ли не главными действующими лицами на горнолыжных курортах северо-западных Альп, испытывавших недостаток в осадках и, если в ближайшие дни в регионе Верхняя Савойя не пойдет снег, более 50 курортов региона придется закрыть из-за отсутствия снега и возможности создать искусственный снег.

Прошедший декабрь стал самым засушливым декабрем в регионе Верхняя Савойя за последние 135 лет. В Анси за 31 день выпало всего лишь 0.2 мм осадков. А многие курорты отмечают золотой юбилей - 50 дней без снега.

Пьер Ламбер - глава регионального правительства, заявил, что если в ближайшие дни в регионе не пойдет снег или дождь, искусственное оснежение будет остановлено.

Хуже всего дело обстоит в Порт-дю-Солей, включающем Ле Же, Морзин и Шатель. Соседние Ля Клюза и Шамони не имеют на склонах натурального снега и вынуждены пользоваться «снежными пушками», а в Ле Же некоторые склоны имеют лишь 5-сантиметровую снежную подушку.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх