Новости и события » Общество » Ученые: Татуировки могут стать причиной рака

Ученые: Татуировки могут стать причиной рака

Ученые: Татуировки могут стать причиной рака

Великобританские исследователи из Бредфордского университета предупреждают любителей тату о риске, которому они себя подвергают, нанося татуированные рисунки на кожу. Опасность таится в химическом составе красящего вещества (чернил), которые могут привести к возникновению рака.

Специалисты исследовали состав 21-го вида чернил для нательной живописи. В составе 13-ти образцов ученые обнаружили канцерогенные соединения, способные вызвать онкологические новообразования кожи. Следует учесть тот факт, что были исследованы наиболее известные марки чернил для татуировочных салонов.

В современном обществе татуировки служат способом самовыражения людей разного возраста. Так, в американском штате Огайо каждый седьмой взрослый человек украсил свое тело татуировкой, по данным соцопроса. Среди молодых людей до 35-ти лет - каждый третий. Каждый десятый пожилой американец ответил, что имеет на своем теле тату.

Помимо высокой угрозы столкнуться с раком кожи в отдаленном будущем, любители татуировок подвергают себя опасности быть инфицированными заболеваниями, переносящимися через кровь. Великобританский комитет здравоохранения подтвердил, что нательная живопись представляет серьезную опасность для организма. Вирусы СПИДа, гепатита В и С, возбудители венерических заболеваний способны проникнуть в организм во время нанесения татуировки.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх