Новости и события » Общество » Европейские астрономы оценили уровень угрозы от обнаруженного астероида

Европейские астрономы оценили уровень угрозы от обнаруженного астероида

Европейские астрономы оценили уровень угрозы от обнаруженного астероида

Группа астрономов из Европейского Космического Агентства (ЕКА) в октябре прошлого года обнаружила потенциально опасный астероид 2016 WJ1, представляющий угрозу столкновения с нашей планетой. Ученые рассчитали дополнительные параметры небесного тела для оценки степени риска столкновения с астероидом.

Астероид 2016WJ1 был обнаружен с помощью телескопа Catalina Sky Survey. Начальные данные об астероиде не смогли дать ученым достаточной информации для окончательных выводов о его опасности. Специалистам удалось только высчитать примерное расположение астероида и его яркость.

Последующие дополнительные наблюдения позволили более точно определить дополнительные характеристики небесного тела. В частности, астрономы узнали предварительно возможную траекторию движения астероида. Наблюдения проводились при помощи различных телескопов ЕКА, наиболее мощный из которых находился на принадлежащем Испании острове Тенерифе.

Астроном ЕКА Детлеф Коши прокомментировал результаты длительного всестороннего изучения параметров 2016 WJ 1. По его словам, сиюминутной потенциальной опасности для Земли небесное тело не несет. Возможен определенный риск в перспективе. Впрочем, и этот риск весьма незначителен.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх