Новости и события » Спорт » «Химик» одержал вторую победу подряд в рамках баскетбольной Лиги чемпионов

«Химик» одержал вторую победу подряд в рамках баскетбольной Лиги чемпионов

Южненцы на домашнем паркете без проблем разгромили чемпиона Румынии - команду «Орадя» со счетом 78:49.

«Бело-зеленые» под руководством Виталия Степановского преподнесли своим болельщикам настоящий рождественский подарок. В присутствии переполненного зала спорткомплекса «Олимп» «химики» в блестящей манере обыграли румын, взяв реванш за досадное поражение в первом круге соревнований. Лишь в первой четверти отчетного поединка гостям удавалось на равных противостоять максимально заряженным на борьбу баскетболистам из Южного. Стартовая десятиминутка завершилась минимальной победой хозяев паркета - 19:18, после чего «химики» сделали акцент на игру в обороне, и за оставшиеся три четверти позволили игрокам «Оради» набрать всего 31 пункт.

Главными творцами успеха «Химика» стала троица американских легионеров - Джейсон Лав, Джеймс Смит и Дэниел Бехерано. На троих эти баскетболисты набрали 44 очка, а самым результативным игроком «бело-зеленых» стал Бехерано, на счету которого 19 очков и 9 подборов. Однако первый серьезный отрыв своей команде обеспечили отнюдь не легионеры, а украинцы Рябчук и Прокопенко. Под занавес второй четверти два точных броска «химиков» из-за трехочковой дуги довели перевес южненцев до 6 пунктов, благодаря чему на большой перерыв команды ушли при счете 38:32 в пользу чемпиона Украины.

Третья десятиминутка поединка в Южном стала настоящим бенефисом оборонной линии «Химика». Хозяева навязали сопернику высокий прессинг на периметре и жесткую силовую борьбу в трехсекундной зоне. Баскетболисты «Оради» раз за разом упирались в надежную защиту украинского чемпиона и за первые шесть минут после перерыва не отправили в кольцо «химиков» ни единого очка. В свою очередь, ведомые Бехерано и Смитом южненцы с каждой атакой увеличивали отрыв от гостей, и к началу завершающего отрезка игры на табло спорткомплекса «Олимп» красовались внушительные 57:38 в пользу подопечных Виталия Степановского.

Даже по достижению столь солидного перевеса в счете «химики» не сбавили обороты и продолжили радовать своих болельщиков. В итоге хозяевам удалось выиграть каждую из четырех четвертей поединка и разгромить в итоге чемпиона Румынии с разницей в 29 очков.

Несмотря на победу над «Орадей», «Химик» продолжает замыкать турнирную таблицу своей подгруппы в баскетбольной Лиге чемпионов. После 12 туров в активе чемпиона Украины лишь 3 «виктории», что не позволяет им надеяться на выход в следующий круг соревнований.