Новости и события » Общество » ТОП-10: Самые успешные и самые экономически развитые страны мира в 2016 году

ТОП-10: Самые успешные и самые экономически развитые страны мира в 2016 году

ТОП-10: Самые успешные и самые экономически развитые страны мира в 2016 году

Несмотря на продолжающийся кризис в мировой системе экономики и финансов, развитие не остановилось, и мир продолжает свое движение вперед. Локомотивами этого являются государства с развитой экономикой. Они и в 2016 году смогли показать вполне достойные результаты. В то же время есть некоторое отличие между экономически развитыми и богатыми странами. Например, Япония и Катар. Первая, безусловно, более развита, а вторая - более богата.

ТОП-10 самых успешных стран по итогам 2016 года

Есть различные способы подсчета этого показателя, но так, или иначе, ни один из них не обходится без учета уровня внутреннего валового продукта на душу населения. По данным МВФ, ТОП-10 в 2016 году выглядит так.

10. Австралия. Эта страна открывает рейтинговый список. Страна известна своей тяжелой промышленностью и хорошо развитой пищевой отраслью. Австралийские консервы, особенно мясные, известны во всем мире. В последнее время, учитывая новые тенденции, в этой стране стали активно развивать также информационные технологии. Имея население всего в 8,5 миллионов человек, на душу населения государство смогло обеспечить ВВП в размере более 40 тысяч долларов.

9. Ирландия. Снова небольшая страна. Не взирая на те серьезные последствия, которые повлек за собой в ирландской банковской сфере кризис 2008 года, экономика сумела быстро восстановиться. Ирландия известна своей текстильной и пищевой промышленностью. Имеются также металлургические заводы, дающие продукцию повышенного качества. Уровень ВВП на каждого гражданина здесь практически такой же, как в Австралии.

8. Голландия. Она занимает восьмое место рейтинга. Возможно, для многих покажется странным, что основу экономики и успеха этой страны дают не тюльпаны и не туризм. Благополучие Голландии обеспечивают производство металла и добыча нефти. При этом, там, можно сказать, отсутствует безработица. Уровень ВВП на человека - 42 тысячи долларов.

7. Швейцария. То, что эта страна окажется в топе, предположить было нетрудно, так как она считается в мире одной из самых дорогих. Основой успеха страны является банковская деятельность. Финансовые учреждения Швейцарии считаются самыми надежными. В этом государстве также не существует проблем с поиском работы. И, традиционно, немалую часть дохода приносит производство отличных часов. Показатель ВВП 47,424 тысячи долларов на человека.

6. США. Это государство имеет самый большой в мире валовый доход (18124,7 триллиона долларов), но в расчете на каждого американца, оно не на самых первых позициях. Показатель - 48 тысяч долларов. В то же время, это отличный результат. В США широкое развитие имеет нефтепереработка, производство стали. Отлично налажен выпуск автомобилей. Информационные технологии уже давно являются главным коньком Америки. Достаточно вспомнить такие корпорации, как Microsoft и Google. Ну и, естественно, существенный вклад в финансовое благополучие этого государства вносит доллар, используемый во всем мире, и до сих пор считающийся одной из самых стабильных валют.

5. Сингапур. В этой стране на душу каждого ее гражданина приходится 56 тысяч долларов ВВП. Страна традиционно славится своей отличной электроникой. Помимо этого, хорошее развитие у химической промышленности. В настоящее время правительством осуществляется программа по активной финансовой поддержке развития информатики и технологий. Несмотря на высокий уровень доходов своих жителей, Сингапур известен в качестве страны с очень низкими ценами.

4. Норвегия. Еще одна северная страна в ТОП-10. При этом, на почетном четвертом месте. Главную основу ее богатства составляет хорошо развитая нефтяная и газовая добыча, в том числе на океанических шельфах. Известна Норвегия и своими морепродуктами, а также туризмом. ВВП на каждого норвежца - около 56 тысяч долларов.

3. ОАЭ. Тройка лидеров открывается Объединенными Арабскими Эмиратами. Кто бы сомневался. Основу богатства Эмиратов составляют нефть, золото и металлургия. Значительный доход приносит также туризм. За счет этого, каждый из восьми миллионов граждан имеет долю в ВВП 58 тысяч долларов.

2. Люксембург. Это небольшое европейское государство является в тоже время одним из самых развитых, где, пожалуй, лучше всех в ЕС заботятся о своем населении (500 тысяч человек). Основой экономики является деятельность финансовых учреждений. Развита добыча железной руды и производство стали. Часть ВВП, приходящаяся на каждого гражданина, составляет просто невероятную сумму - 90 тысяч долларов.

1. Катар. Это безусловно самая успешная в мире страна, если смотреть по показателю доли ВВП, приходящейся на каждого катарца - 112 тысяч долларов при двухмиллионном населении. Основой этого являются огромные запасы нефти и широко развитая ее добыча и переработка.

Как видим, самыми успешными по уровню жизни оказались, за исключением США, достаточно небольшие страны. Поэтому нельзя не упомянуть и те страны, граждане которых не столь «богаты», но которые внесли основной вклад в развитие мировой экономики. Это самые экономически развитые государства.

Страны, обеспечившие «успешность» других.

Как уже было выше сказано, по показателю уровня своего развития на первом месте находятся Соединенные Штаты. Это подтверждается и их суммарным ВВП - 18124,7 триллиона долларов.

На второй позиции Китай. Он имеет ВВП 11211,9 триллиона. Многие финансовые аналитики полагают, если китайская экономика продолжит свой рост, она уже в скором времени сможет потеснить американскую с лидирующих позиций.

На третьем месте по уровню развития находится Япония (4210,4 триллиона долларов). При этом, в расчете на душу населения приходится 39 тысяч долларов. То есть страна вполне претендовала на ТОП-10 и по успешности.

Четвертой стала Германия. Ее ВВП в 2016 году составил 3413,5 триллионов долларов. По уровню успешности она также очень близка к «десятке». А на пятом месте Великобритания (2853,4 триллиона).

ТОП-10: Самые успешные и самые экономически развитые страны мира в 2016 году

ТОП-10: Самые успешные и самые экономически развитые страны мира в 2016 году

ТОП-10: Самые успешные и самые экономически развитые страны мира в 2016 году

ТОП-10: Самые успешные и самые экономически развитые страны мира в 2016 году

ТОП-10: Самые успешные и самые экономически развитые страны мира в 2016 году

Microsoft Германия Металлургия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх