Новости и события » Спорт » "Олимпик": Без амбиций никуда

"Олимпик": Без амбиций никуда

"Олимпик": Без амбиций никуда

"Олимпик", зимующий на пятой строчке турнирной таблицы и минимально отстающий от "Александрии", стал одним из открытий осенней части сезона. "СЭ" - о сегодняшнем положении дел в донецкой команде и ее перспективах.

Кто не хотел, чтобы 2016-й безвозвратно канул в Лету, так это игроки "Олимпика". Что и неудивительно, ведь в прошлом году играющая практически все матчи на выезде команда Романа Санжара демонстрировала завидные результаты. Взять для примера историческую ничью с земляками из "Шахтера", добытую благодаря голу воспитанника горняков Ивана Матяжа.

Или разгром, учиненный молодому, но крепкому "Днепру" (3:0) с хет-триком номинального опорного полузащитника Андрея Богданова.

Правда, были в пассиве донецкой команды и откровенно провальные игры - поражение от "Динамо" (0:4) и две пробоины от "Зари" (0:3 и 0:2). Однако свои очки амбициозный коллектив набирал исправно, что и предопределило промежуточный успех по итогам первой части сезона.

На фоне финансовых проблем большинства клубов премьер-лиги "Олимпик" выглядит чуть ли не оазисом. Игроки и тренерский штаб получают зарплату и премиальные день в день. Обитает команда в благоприятных столичных условиях, где ее представители за три года успели полностью обустроиться в бытовом плане. Только вот с домашним стадионом постоянно приходится что-то придумывать.

УТК имени Виктора Банникова, на котором подопечные Санжара провели львиную долю домашних поединков в премьер-лиге, какое-то время находился в стадии реконструкции. Правда, по словам президента донетчан Владислава Гельзина, ведутся переговоры с ФФУ об аренде этой арены весной. Но пока этот вопрос окончательно не решен - не исключено, что ответ от федерации "Олимпик" получит непосредственно перед рестартом сезона.

Клубный стадион "Динамо" отдан в распоряжение молодежных команд действующего чемпиона, а "Оболонь-Арена" кроме "Оболони-Бровар" приютила еще и черниговскую "Десну". В результате руководству донецкого клуба пришлось искать варианты уже за пределами столицы. Оптимальным стала аренда сумского "Юбилейного", из-за чего местным "Сумам" пришлось потесниться на более скромные областные спортивные комплексы.

Впрочем, состояние "юбилейного" газона зачастую не отвечало нормам здравого смысла, не говоря уже о регламентных требованиях ФФУ, что сразу прибавляло - пока только на уровне разговоров - к перечню вероятных арен "Олимпика" харьковский "Металлист", бориспольский "Колос" и некоторые другие стадионы.

Что касается кадровой составляющей успеха, то здесь, безусловно, основным фактором стала тренерская рука. Молодой, но уже достаточно опытный Санжар нашел едва ли не оптимальное сочетание имеющихся в распоряжении исполнителей и, что важнее, сумел объединить футболистов общей целью.

А ведь по именам донетчане вряд ли могли бы претендовать на еврокубковые места, даже с учетом всех сложностей у основных конкурентов. В воротах творил чудеса воспитанник "Олимпика" Заури Махарадзе, которого в любой момент был готов подменить юный Ярослав Котляров. Они же и будут конкурировать за место на последнем рубеже и в весенней части чемпионата.

В обороне же в только начавшееся зимнее межсезонье команда успела понести весомую потерю. Ведущий центральный защитник, а по необходимости и опорник Кирилл Петров буквально на днях отправился в распоряжение нового клуба - бакинского "Нефтчи". Быть может, азербайджанский чемпионат финансово выглядит привлекательнее нашего, но ведь и спортивной составляющей никто не отменял...

К слову, одним из кандидатов на замещение вакантной позиции Петрова является "оболонец" Ризван Аблитаров, который, в случае успешного просмотра в донецкой команде, может остаться на постоянной основе.

В центральной зоне приоритетом для "Олимпика" является сохранение лидеров Антона Поступаленко и Андрея Богданова. Эти футболисты не только успешно действовали в разрушении, но и успевали созидать, на двоих отправив в ворота соперников девять мячей. Особенно удается нынешний сезон Поступаленко, который в свои 28 раскрылся по-настоящему.

Неплохо проявили себя миниатюрный Владимир Танчик, его надежный тезка Доронин и универсал Виталий Гошкодеря. Правда, далеко не всем игрокам основной обоймы найдется место весной. Ветеран клуба Максим Драченко, в первом круге выходивший чаще на замену и в матчах дубля, уже покинул родной коллектив. На его фоне потеря игравшего исключительно в молодежном составе Егора Демченко прошла практически незаметной.

Но кроме потерь есть у "олимпийцев" и достойное усиление. Марокканец Моха не прижился в сегунде и был откомандирован "Химнастиком" назад в Украину. Собственно, 23-летний атакующий полузащитник по-прежнему принадлежит "Олимпику", и теперь наверняка поможет клубу во второй части сезона.

Помощь средней линии донетчан может прийти и из первого дивизиона. Стало известно, что хавбек "Сум" Иван Брикнер может пополнить команду Санжара в самое ближайшее время. Пока речь о просмотре, но как знать...

При наличии в атакующей линии фактурного Ивана Матяжа и скоростного Сергея Гриня не сумел стать основным опытный Владимир Лысенко. Воспитанник "Динамо" свои игровые минуты имел, однако 11 матчей (2 гола) вряд ли могут удовлетворить амбиции перспективного в прошлом форварда.

В этой связи уход Лысенко из команды если не прогнозировался, то был весьма вероятен, что, в сущности, и произошло. Молодой Илья Корнев выходил на поле куда реже, правда, успев при этом отличиться однажды - он тоже попрощался с командой.

Что касается дальнейших планов "Олимпика", то в ближайшие дни команда выйдет из отпуска и начнет втягивающие тренировки. Затем донетчане отправятся на заграничные сборы, где будет предоставлен шанс сразу нескольким футболистам молодежного состава.

Но будут и абсолютные новички. А как иначе, если президент непрозрачно намекнул, что учитывая такой турнирный плацдарм, было бы грешно отказываться от борьбы за место в еврокубках.

К слову, такой положительный для "Олимпика" исход видится абсолютно реальным. Остается лишь дождаться официальных матчей...


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх