Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Некоторые вагинальные бактерии повышают шанс заразиться ВИЧ

Ученые: Некоторые вагинальные бактерии повышают шанс заразиться ВИЧ

Ученые: Некоторые вагинальные бактерии повышают шанс заразиться ВИЧ

Исследования показывают, что некоторые вагинальные бактерии могут сделать женщин более уязвимыми к ВИЧ. Исследование было опубликовано 10 января в журнале Immunity.

Ученые собрали образцы бактерий из половых путей молодых, здоровых женщин в Южной Африке, и наблюдали за ними в течение долгого времени. Женщины, чьи бактериальные сообщества преобладали микробами, которые вызывают воспаление, имели в четыре раза больше шансов заразиться ВИЧ, чем те, кто имел бактерии, традиционно связанные со здоровым влагалищным микробиомом.

Исследователи, как правило, рассматривают генитальный тракт здоровым, если он сильно заселен Lactobacillus crispatus, типом бактерий, который успокаивает воспаление (некоторые члены группы Lactobacillus также находятся в кишечнике или в ферментированных продуктах, таких как йогурт). Эта идея исходит из исследований на белых женщинах в развитых странах, хотя, и эти результаты могут быть не справедливы для всех.

"Здоровые молодые женщины в этой африканской общине, которую мы изучали, имеют намного более разнообразные бактериальные сообщества в пределах их половых путей", - говорит Дуглас Вон, соавтора и иммунолог в институте Рагон в Кембридже, штат Массачусетс. Некоторые из этих бактерий вызывают воспаление половых органов, сообщили он и его коллеги в 2015 году.

Для получения новых данных, команда исследовала 236 женщин, находящихся в программе борьбы с нищетой. Лишь около 10 процентов этих женщин имели доминирующие вагинальные микробиомы с Lactobacillus. Другие имели более разнообразные бактериальные сообщества. Их половые органы также проводят более активные белые клетки крови. Эти виды белых кровяных клеток (называемых CD4 + Т-клетки) могут предупредить другие иммунные клетки об опасности. Можно подумать, что это было бы хорошим способом профилактики ВИЧ, так как они дают организму больше солдат для борьбы с захватчиками. Но, к сожалению, на самом деле ВИЧ поражает эти иммунные клетки.

Конечно же, команда обнаружила, что пациенты с более разнообразными вагинальными микробиомами имели более высокий риск заражения ВИЧ-инфекцией. "Мало того, что они имеют больше воспалений, они на самом деле имеют на 25 процентов больше шансов заразиться ВИЧ в сравнении с женщинами, которые имеют вид Lactobacillus в качестве доминантного, «классически» здоровые вагинальные общины", - говорит Квон.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх