Новости и события » Общество » Главу МИД Польши высмеяли за планы встретиться с министром несуществующей страны

Главу МИД Польши высмеяли за планы встретиться с министром несуществующей страны

Главу МИД Польши высмеяли за планы встретиться с министром несуществующей страны

Неприятная история произошла с Министром иностранных дел Польши Витольдом Ващиковским. В интервью одному из польских каналов дипломат поделился намерением встретиться с коллегой из вымышленной страны.

Комментируя основные цели своего визита в Нью-Йорк, Ващиковский рассказал, с представителями каких государств он намерен провести переговоры. «У нас есть возможность провести переговоры с разными министрами. С некоторыми - впервые в истории нашей дипломатии. Например, с такими странами, как Сан-Эскобар или Белиз», - на полном серьезе произнес министр в прямом эфире.

Разумеется, никакой страны под названием «Сан-Эскобар» не существует. Оговорка политика привела к появлению массы различных сатирических сообщений в польском сегменте Интернета. Пользователи указывали на географическую неосведомленность главы дипломатии. Были опубликованы многочисленные интернет-мемы, высмеивающие эту оговорку. В частности, на одном из порталов появилось изображение знаменитого колумбийского наркобарона Пабло Эскобара в роли святого.

В польском МИД поспешили пояснить загадочные слова министра. Официальный представитель МИД Йоанна Вайда заявила о возникшей путанице. Министр рассказывал о встрече с коллегой из островного государства Сент-Китс и Невис, второе название которого получено в честь Христофора Колумба. Остров называется Saint Christopher, что в польском эквиваленте звучит как Cristobal. Именно это название, а вовсе не Escobar, и хотел произнести министр.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх