Новости и события » Политика » В городе установят памятную доску легендарному полковнику контрразведки

В городе установят памятную доску легендарному полковнику контрразведки

В городе установят памятную доску легендарному полковнику контрразведки

В Мелитополе рассматривается предложение городской организации ветеранов Украины об установлении мемориальной доски ветерану Второй мировой войны, патриоту Украины и активному деятелю ветеранского движения в Мелитополе Игнатию Кондратьевичу Подгорбунскому.

Игнатий Кондратьевич ушел из жизни 5 августа 2016 года на 94-м году жизни. Он был одним из тех, кто расшифровывал секретные "послания" Абвера. Войну он начал в разведывательном взводе девятого батальона первой лыжной бригады Карельского фронта. Тогда ему было 18 лет. Во время выполнения боевого задания получил серьезное ранение. Выжил только благодаря командиру - тот растолкал и напоил кипятком замерзающего бойца.

В декабре 1944 года смышленого паренька забрали в школу контрразведки "Смерш". По ее окончании Игнатия оставили в особом отделе 48-й армии.

- Это очень сложная и ответственная работа. Мы работали против адмирала Канариса, руководителя Абвера - контрразведки фашистской Германии. Это тихая война. Работали головой, включали логику и мозги. Наши контрразведчики еще в начале войны смогли внедриться в разведывательные школы Канариса. Один стал даже ее начальником. По своим секретным каналам они сообщали, кто и когда будет выброшен на нашей территории. Диверсантов старались взять живыми. Многие агенты, которых забрасывали на нашу территорию, сразу же сдавались добровольно. Некоторые спасались от фашизма и были рады сотрудничать с СССР. Их перевербовывали и немцы работали уже на нашу разведку, - вспоминал Игнатий Кондратьевич.

День Победы младший лейтенант Игнатий Подгорбунский встретил под Кенигсбергом (сейчас Калининград). Там шли серьезные бои, в которых участвовал ветеран. После 9 мая часть перевели на Северный Кавказ в Краснодар и уже до пенсии он служил в контрразведке.

Памятную доску Игнатию Кондратьевичу власть собирается установить на фасаде здания № 8 по ул. Ивана Алексеева.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх