Новости и события » Политика » Глава МИД Польши похвастался переговорами с министром из несуществующей страны

Глава МИД Польши похвастался переговорами с министром из несуществующей страны

Глава МИД Польши похвастался переговорами с министром из несуществующей страны

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский выразил готовность встретиться с коллегами из несуществующей страны Сан-Эскобар, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал Polsat.

Сопутствующее заявление министр сделал во время рабочей поездки в США, где он проводит встречи для продвижения Польши в состав непостоянных членов Совета безопасности ООН.

"У нас есть предложения о почти 20 встречах с различными министрами. Например, с некоторыми из стран Карибского бассейна, - возможно, впервые в истории нашей дипломатии. К примеру, это Сан-Эскобар или Белиз", - сказал Ващиковский в интервью Polsat.

После слов польского министра в Twitter появились хэштег SanEscobar и аккаунт Демократической республики Сан-Эскобар. В профиле уже опубликовали сообщения об отмене визового режима с Польшей, запуске авиасообщения и поддержке кандидатуры Варшавы в Совбезе ООН.

After talks with FM Waszczykowski the People's Democratic Republic of SanEscobar fully supports Poland's candidacy to the Security Council - San Escobar (@rpdsanescobar) 10 января 2017 г.

Высказывания Ващиковского прокомментировал бывший глава МИД и Минобороны Польши Радослав Сикорский, назвав переговоры с Сан-Эскобаром "успехом внешней политики" страны.

Официальный представитель МИД Польши Йоанна Вайда пояснила слова министра: "Сан-Эскобар - это оговорка. Министр Ващиковский имел в виду разговор с министром иностранных дел Сент-Китс и Невис (San Cristobal y Nieves)". Подобная встреча, по ее словам, состоялась в октябре 2016 года на саммите ЕС-CELAC в Доминикане.

ООН


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх