Новости и события » Общество » В Украине могут ликвидировать четыре района

В Украине могут ликвидировать четыре района

В Украине могут ликвидировать четыре района

В Украине могут исчезнуть четыре района.

Первый заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вячеслав Негода поставил вопрос целесообразности существования нескольких районов в Украине.

В частности, проблема в том, что в районе, границы которого совпадают с границами объединенной тергромады, нет смысла содержать за бюджетные деньги райсовет и районную администрацию.

"В таких районах исчезают правовые основания для функционирования соответствующих районных советов, которые согласно Конституции Украины являются органами местного самоуправления, которые представляют общие интересы территориальных громад сел, поселков и городов, поскольку исключается возможность представления таких общих интересов территориальных общин в связи с их фактическим отсутствием. Также установление прямых межбюджетных отношений местных бюджетов объединенных территориальных громад с государственным бюджетом обеспечило фактическую передачу всего объема полномочий райгосадминистраций, районных советов соответствующим советам и их исполнительным органам ОТГ", - сказал чиновник.

Всего будут ликвидированы четыре района. Сновский - в Черниговской области, Лиманский - в Донецкой области, Народичский - в Житомирской, Старосинявский - в Хмельницкой.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх