Новости и события » Спорт » Запорожская гиревичка раскрыла секрет победы над соперницей из Италии

Запорожская гиревичка раскрыла секрет победы над соперницей из Италии

Запорожская гиревичка раскрыла секрет победы над соперницей из Италии

Запорожская спортсменка - двукратная чемпионка мира по гиревому спорту Виктория Черепаха рассказала, какой момент в 2016-м году для нее был самым трудным.

Самой выстраданной медалью ушедшего года Виктория Черепаха считает серебряную медаль чемпионата мира, который проходил в Турине (Италия). Запорожской спортсменке пришлось сойтись с сильнейшей итальянской гиревичкой Оливией Нигери, которая изначально была абсолютно уверена в своей победе над украинкой.

Тем не менее Виктория показала лучший результат за все время тренировок и турниров в упражнении "толчок длинным циклом" и установила новый рекорд Украины в 154 балла в весовой категории до 70 килограмм. Однако эта медаль досталась запорожской спортсменке непросто.

Благодаря нашему соотечественнику - многократному чемпиону и рекордсмену Украины по гиревому спорту Олегу Илике, который ныне возглавляет Федерацию гиревого спорта в Италии, запорожским спортсменкам удалось освоить новую технику выполнения упражнения "толчок длинным циклом", что позволило сократить время и значительно улучшить свой результат.

Так, по классической технике выполнения упражнения, спортсмен при выталкивании гири забрасывает ее на плечо и толкает вверх. Далее - опускает гирю на плечо, и лишь потом вниз. По этой технике упражнение "толчок длинным циклом" выполняли и запорожские спортсменки.

В свою очередь итальянки, которые считаются сильнейшими гиревичками, несколько изменили технику выполнения упражнения. Запорожские спортсменки взяли ее на вооружение и освоили новую технику сбрасывания гири: опуская вниз, гирю практически не ставят на плечо, а только прикасаются металлом к плечу, и гиря идет вниз. Это, по словам экспертов, не является нарушением.

- Для того, чтобы с четвертого места перейти на третье, а позже на второе место в упражнении "толчок длинным циклом" на чемпионате мира, мне пришлось в этом году буквально за месяца три - с чемпионата Европы до чемпионата мира полностью поменять свою технику. Это было очень тяжело, - говорит Виктория. - Пришлось поменять технику выталкивания, технику сброса. Это очень тяжело, когда привыкаешь к одному движению, оно автоматизировалось, и нужно полностью в корне все изменить.

Благодаря освоению этой техники Виктория Черепаха сохранила драгоценное время на спуск гири и даже выиграла у соперницы итальянки 45 секунд! Марафон был настолько изматывающим, что после выступления запорожская гиревичка на помосте просто-напросто упала на колени. Таким нелегким оказалось "серебро" Турина.

Фото Александра Прилепы

Запорожская гиревичка раскрыла секрет победы над соперницей из Италии

Запорожская гиревичка раскрыла секрет победы над соперницей из Италии

Запорожская гиревичка раскрыла секрет победы над соперницей из Италии


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх