Новости и события » Общество » Судья оставила в наследство храму миллионы рублей

Судья оставила в наследство храму миллионы рублей

Судья оставила в наследство храму миллионы рублей

Кировская судья Людмила Комарова завещала своей матери Нине Ивановне передать на восстановление местного Спасского собора все свои премиальные сбережения, сообщает "КП".

Комарова работала в областном суде более 30 лет и скончалась всего через два месяца после выхода на пенсию. В ее завещании было отдельно указано, что полученные за долгие годы работы премии должны быть пожертвованы храму. С декабря 2015 года мать умершей исполняет последнее желание дочери.

В том же месяце фонд "Восстановление Спасского собора" получил 4 миллиона рублей, на днях пенсионерка внесла в него еще 5 миллионов. Ремонтные работы, сбор средств на которые начался в 2015 году, требуют порядка 50 миллионов рублей. Сообщается, что именно внесенные семьей Комаровых средства помогли начать восстановление храма спустя всего несколько месяцев после начала сбора.

"Не будь их, неизвестно - начались ли сейчас эти работы или нет", - поделились представители местной епархии.

Общая сумма пожертвований в специализированный фонд превысила 23 миллиона рублей, 9 из которых внесены матерью покойной судьи. Большая часть этой суммы, 18 миллионов, уже вложена в проведении строительных работ. В настоящий момент закладываются именные кирпичи в барабан купола, выкладываются оконные проемы.

Как передавал Ruposters, бывший мэр Москвы Юрий Лужков рассказал, что при восстановлении Храма Христа Спасителя местным властям пришлось снимать с места стройки старинное проклятие.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх