Новости и события » Экономика » Что будет с работой и зарплатами в 2017 году (инфографика)

Что будет с работой и зарплатами в 2017 году (инфографика)

Что будет с работой и зарплатами в 2017 году (инфографика)

Украинцы стали немного больше зарабатывать. По данным Госстата, в 2016-м средняя зарплата в стране выросла на 16% - с 4 362 гривен в до 5 070 гривен.

Эксперты прогнозируют, что в 2017 г. зарплаты вырастут на 10-20%, сообщает UBR.ua.

"Конечно, лучше всего будет IT-шникам и топам, у которых зарплата привязана к валюте. Остальным придется ждать милостей от работодателей или стать ключевыми сотрудниками, которых удерживают", - сказала контент-менеджер Rabota.ua Татьяна Пашкина.

Маловероятно, что повышение окладов коснется всех сотрудников без исключения. Чаще будет применяться схема оплаты, включающая ставку плюс бонусы/премия по результатам работы.

Согласно опросу HH.ua, в течение этого года две трети работодателей повышали зарплаты своим сотрудникам. Причем в половине случае размер надбавки составил 10-15%. Интересный момент: выросла (до 38%) доля тех компаний, которые повысили зарплаты всем без исключения работникам. В каждой пятой прибавку дали тем, кто выполнил KPI и показал хороший результат, в каждой шестой - только ценным для компании специалистам.

Что касается 2017 года, то лишь каждый шестой работодатель сообщил в ходе опроса, что готов повышать зарплату всем своим сотрудникам, а каждый седьмой - тем, кто покажет хорошие результаты. Удерживать ростом доходов ценных сотрудников согласен лишь каждый двадцатый. Львиная доля - 36% опрошенных - сообщила, что будут оптимизировать систему начисления зарплаты с тем, чтобы она отражала вклад сотрудника в общий бизнес-процесс. Каждый четвертый руководитель намекнул, что все будет зависеть от ситуации на рынке.

Эксперты утверждают, что в 2017 году работы хватит не всем, причем связана эта неопределенность не столько с общей экономической ситуацией в стране, столько с законодательным нововведением, а именно, с повышением с 1 января 2017 году уровня минимальной заработной платы до 3 200 гривен.

"По факту рынок замер, эксперты не могут спрогнозировать, как в итоге отреагируют регионы", - прокомментировала Татьяна Пашкина.

В крупных городах особых катаклизмов не ожидается, ведь уровень предлагаемых зарплат и так выше этой планки. Но в регионах, где в маленьких городках и официальная заплата в 1,7-2 тысячи гривен считалась неплохим вариантом, возможны самые неблагоприятные сценарии.

"Я не уверена, что у всех есть ресурс, чтобы переверстать бюджет на год с 1 700 на 3 200 гривен. И вполне вероятно, что руководителям придется "придумывать" решения. От сокращенной недели до перевода персонала на полставки, сдельщину и так далее", - признает Пашкина.

В качестве примера она привела Государственную службу занятости, на сайте которой до сих пор выставлены более 50 тысяч вакансий со ставками до 2 тысяч гривен.

"Бюрократическая машина достаточно неповоротлива. Только на согласование новых вариантов этих вакансий от предприятий государственной и коммунальной форм собственности понадобится время. Думаю, на это уйдут январь-февраль", - считает Пашкина.

При этом сами соискатели, отмечают HH.ua, повысили свои требования к заработной плате. При среднерыночном росте ставок на 16%, запросы в этом году повысились на 31%. Чем выше конкуренция в профессиональной среде, тем выше аппетиты соискателей. И эксперты предполагают, что эта тенденция усилится в следующем году.

Еще один тренд, который усилится в следующем году, - спрос на услуги кадровых агентств. В связи с устойчивым потоком трудовой миграции из Украины, квалифицированных специалистов найти будет еще сложнее, поэтому компаниям-работодателям понадобится помощь кадровых агентств по поиску и подбору персонала.

Что будет с работой и зарплатами в 2017 году (инфографика)

Что будет с работой и зарплатами в 2017 году (инфографика)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх