Новости и события » Спорт » Артем Франков: «Деньги. ФИФА делает ассоциациям предложение, от которого невозможно отказаться»

Артем Франков: «Деньги. ФИФА делает ассоциациям предложение, от которого невозможно отказаться»

Артем Франков: «Деньги. ФИФА делает ассоциациям предложение, от которого невозможно отказаться»

Член Исполкома ФФУ Артем Франков прокомментировал решение ФИФА об увеличении числа участников ЧМ до 48 сборных.

Итак, решение о расширении финальной части чемпионата мира принято - с 2026 года в ней будут участвовать 48 команд. Я считаю, что это никакая не неожиданность: как только сам вопрос был поднят сначала Зеппом Блаттером (правда, он ограничивался сорока командами), а затем Джанни Инфантино (48! Больше!) вопрос был лишь в том, когда за реформу наконец проголосуют. Достаточно очевидно, что это предложение роскошно устраивает подавляющее большинство национальных ассоциаций, против могут выступить разве что относительно немногочисленные европейцы и южноамериканцы, которые в результате мало что выигрывают, а потерять могут гораздо больше, ввязавшись в очередное выяснение отношений с клубами и футболистами. Однако Азии, Африке, КОНКАКАФ расширение только подавай!

Уже поступила достаточно странная и в тоже время показательная реакция Европейской ассоциации клубов (ЕСА) - мол, мы предупреждали, что принципиально выступаем против любой реформы ЧМ в сторону увеличения числа участников, но берем паузу на то, чтобы проанализировать только что утвержденное...

Давайте-ка и мы прогуляемся по подробностям случившегося в Цюрихе - на следующий день после совершенно не интересовавшей (от себя, понятно, вещаю) церемонии награждения лучших игроков и тренеров ФИФА. "Барселона" неприездом четырех участников символической сборной (причина очевидна и естественна - только сыграли изнурительный матч с "Вильярреалом", а в среду принимать Бильбао в ответном поединке Копа дель Рей; "Реалу" было гораздо легче) подчеркнула вялость происходящего. Впрочем, виновата здесь не столько ФИФА, сколько Месси с Роналдо, давным-давно превратившие любые конкуры и хит-парады в профанацию - выбор из двух. Конечно, можно в какой-то степени назвать сенсационной победу Клаудио Раньери в номинации "Лучший тренер" - итальянец опередил Зинедина Зидана и Фернандо Сантуша, но согласитесь: победа "Реала" в Лиге чемпионов - ни разу не неожиданность; победа сборной Португалии на чемпионате Европы - неожиданность, но не сенсация; победа "Лестера" в чемпионате Англии - не просто воплощенная фантастика, но и путеводная звезда для тысяч и тысяч скромных клубов, а также их футболистов и болельщиков, знак того, что футбол еще жив и судьбы поединков действительно решаются на поле, а не путем измерения банковских счетов!

Но то таке. Мы о 48 командах.

Кто проголосовал? Совет ФИФА. А то кто-то уже обозвал его исполкомом, хотя не суть важно.

Как проголосовал? Открыто и единогласно.

Кто готовил вопрос? Рабочая комиссия ФИФА, по всей видимости, где-то можно изыскать фамилии ее участников, но мне не попадались как-то. Она была сформирована и получила задание в октябре минувшего года на втором заседании Совета.

Какие были альтернативы? Из пресс-релиза ФИФА следует, что рассматривались 4 разных формата. Как вы понимаете, вопрос о сохранении нынешнего не стоял. Где-то там было похоронено предложение Инфантино о проведении предварительного плей-офф с участием 32-х сборных, сейчас попытаюсь пояснить, почему.

Что приняли? Начиная с ЧМ-2026, в финальную часть отбираются 48 команд, которые сыграют по следующей схеме: 16 групп по три команды, в один круг, дальше проходит две сборные, всего - 32; затем плей-офф - 1/16 и так далее.

Сколько матчей? 80 против 64-х нынешних. На групповой стадии как было, так и останется 48 поединков, в прирост фактически идет дополнительная стадия плей-офф - 1/16-я.

А что деньги? ФИФА пообещала повысить доходность ЧМ на 1 миллиард евро. Эта цифра слишком круглая, чтобы быть правдой, но в целом очевидно, что доходы решительно возрастут, а на сколько точно, спрогнозировать не так уж легко. В любом случае, пирог вкусный!

Каковы континентальные квоты? Решение не принято, варианты будут обсуждаться далее, возможно, дележку утвердят 9 мая в Бахрейне, на заседании Совета, которое будет предшествовать 67-му Конгрессу ФИФА.

Почему выбрана именно эта схема - с группами по три команды?

Во-первых, она позволяет сохранить максимальное количество матчей, проводимых на турнире одной командой - семь. Этот козырь у оппонентов выбит, и это можно рассматривать как некую уступку недовольным расширением. По большому счету, клубам и игрокам дальше не о чем спорить - для них мало что меняется, играйте и выигрывайте.

Во-вторых, минимальным количеством матчей для участника ЧМ становится два, а не один, как предлагалось и обсуждалось. Это очень существенно во всех планах - болельщицких, финансовых и т. д. Ранее и вплоть до ЧМ-2022 минимальным количеством, напомню, было и есть три матча; именно этим минимумом оправдывается существование групповых турниров с их раскладами и порой совершенно левыми матчами. Отговорка, что в группе можно позволить себе одну-две осечки и потому так справедливее - в пользу бедных, к тому же лирически озабоченных.

Зачем это они? Деньги. И ни вы, ни я не встанете у них на пути - сомнут, покатят, раздавят. ФИФА делает национальным ассоциациям предложение, от которого невозможно отказаться: больше денег - больше ваша доля, а раз шансы попасть на ЧМ возрастают, то может быть не просто больше, а намного больше!

В чем недостаток нового формата? Как болельщик и журналист скажу, что это очевидно - очень сложно следить за 32 командами, за 48 уследить физически невозможно. Не хватит эмоций, клавиатуры, глаз, мозгов... Черт возьми, и 32 это слишком много!

Есть еще один бросающийся в глаза недостаток: поскольку в каждом туре играют лишь две команды из трех, участники плей-офф подойдут к матчам на вылет в совершенно разном физическом состоянии - у кого-то будет гораздо больше времени для отдыха, и это может никак не коррелировать с занятым в группе местом, первым или вторым!

Также замечу: на первый взгляд, возрастает вероятность того, что сильные сборные повышибают друг друга на ранних стадиях, но не исключаю, что это только призрак недостатка, а не реальная проблема.

Уровень футбола упадет или вырастет? Это никак не связано с количеством команд на ЧМ. Все равно Большая Игра начинается в плей-офф. Поскольку плей-офф будет шире - словно в добрые старые времена!

Вообще, реформы стремятся к повышению зрелищности и интереса к турниру, короче, к чему угодно, кроме одного - уровня игры. Подавляющее большинство элементарно не понимает, что такое этот уровень, и вообще следит в первую очередь за своей сборной, оставляя другим не так уж много внимания и переживаний.

В чем преимущество нового формата? Фактическое отсутствие проходных матчей. Ни одна команда не потеряет шансов до самого конца группового турнира. Более того, право на одну осечку остается - но нечаянную, а не "сегодня играет второй состав, потому что мы и так уже первые"!

Кроме того, идея расширенного плей-офф мне вполне импонирует. Это честно - ножи в ножи, глаза в глаза, кто с кольтом, кто с кинжалом, но изначально шансы равные. Повторюсь - как встарь.

Кому достанутся дополнительные 16 путевок на ЧМ? Пока не решено, вопрос в стадии обсуждения. На столе лежит такое предложение: Европа получает 3 (три) допместа (итого 16, шансы попасть на ЧМ возрастают на 23 процента), Африка - 4 (итого 9), Азия - 4 (8,5), Южная Америка - 1,5 (6 - это значит, что ЮА заведомо делегирует на ЧМ 60% своих команд! Да-а, отбор у них тот еще будет...) КОНКАКАФ - 3 (6,5), Океания - 0,5 (1), страна-хозяйка - 1 вне учета квот континентов. Что-то подсказывает: борьба еще впереди, и она будет куда более жестокой, беспощадной и непредсказуемой, чем за или против расширения.

Как мне видится европейский отбор в таком раскладе? Рано что-то предполагать, но, как мне кажется, просто 8 групп с выходом по две команды (7 групп по 7 команд, одна - шесть, если ЧМ проходит вне Европы)...

Изменил ли я свое мнение обо всем этом? Нет. Я изначально говорил, что сам по себе настроен резко отрицательно, но, с другой стороны, прекрасно понимаю логику и цель этой реформы, тем более, они и вправду сумели предложить интересную схему, снимающую часть вопросов и претензий. Если б они еще меньше рассуждали о популяризации и прочих попах, а деловито признавали - в этом мире правят не деньги, но большие деньги! - было бы как-то легче смириться. А так раздражение почему-то не отпускает. Но это не от разума - это от сердца, от исконного болельщицкого.

И вообще, кто я такой, чтобы спорить с самим Жозе Моуринью?))) Он одобрил!

P.S. Заглавие "more teams means more cash" использовано Дэвидом Конном в "Гардиан", но, надеюсь, он не рассердится - это, во-первых, просто просится на язык, во-вторых, с ходу все разъясняет. И не нужно делать круглые глаза, как будто это откровение свыше!

Мне кажется, была у всего этого еще одна, скрытая цель... Обратили внимание, что мы уже не говорим о коррупции ФИФА и ее преодолении, но ругаемся по совершенно иному, достаточно безобидному поводу? Отож. В шахматах есть такой прием - отвлечение, подозреваю, в пиаре он тоже работает на полную мощь.

Спорим-спорим, продолжаем!


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх