Новости и события » Политика » Священник рассказал, почему в субботу нельзя жениться

Священник рассказал, почему в субботу нельзя жениться

Священник рассказал, почему в субботу нельзя жениться

Некоторые мелитопольцы сочетаются браком, невзирая на посты и православные праздники. В какие дни не женятся, рассказал благочинный церквей Мелитополя протоиерей Максим (Смирнов).

- К сожалению, люди сегодня по большей части не знают, когда можно вершить брак. Во времена коммунизма, когда власть уничтожала религию, многие понятия подменялись. Так появилась минута молчания - ей заменили молитву, а отпевание человека во время похорон заменили на игру траурного оркестра, которые усопшему никакой пользы не дают. Тогда же вместо венчания стали править бракосочетания. А ведь раньше все браки скреплялись в церкви. Венчаться нельзя во время всех четырех постов, накануне воскресного дня, то есть в субботу, а также по вторникам и четвергам (накануне постных дней), накануне храмовых, двунадесятых и великих праздников (чтобы предпраздничный вечер не ознаменовался шумным гулянием по поводу венчания), - говорит священнослужител ь.

Протоиерей Максим (Смирнов) отметил, что исключение делается только для пар, в которых мужчина уходит на войну и есть вероятность, что любящие люди уже не увидятся. В таких случаях батюшка повенчает молодых в выбранный ими день.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх