Новости и события » Общество » Япония отложила запуск мини-ракеты SS 520

Япония отложила запуск мини-ракеты SS 520

Япония отложила запуск мини-ракеты SS 520

По информации агентства, главной причиной переноса послужил сильный ветер. Другие подробности инцидента не раскрываются. Дата нового запуска также неизвестна, предположительно, он должен состояться после 14 января. Старт ракеты-носителя с искусственным спутником был запланирован на среду, 11 января.

Трехступенчатая ракета-носитель SS-520 является самой компактной в мире. Ее длина составляет 9,54 метра, диаметр - 52 сантиметра, вес - 2,6 тонны. За счет использования общедоступных аккумуляторов JAXA сократило стоимость разработки и запуска. Общие расходы программы не превышают 3,6 миллиона долларов.

При успешном запуске и выводе на орбиту спутник TRICOM1 весом три килограмма будет находиться в эксплуатации не более месяца. С помощью установленной на нем камеры аппарат будет делать снимки и посылать их на Землю. Сейчас основой космической программы Японии выступает тяжелая ракета-носитель H2A.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх