Новости и события » Hi-Tech » В Томске ученые разрабатывают аналог металлических имплантов

В Томске ученые разрабатывают аналог металлических имплантов

В Томске ученые разрабатывают аналог металлических имплантов

Сотрудники Томского политехнического университета разрабатывают имплантаты на основе магния, которые растворяются в организме. Это даст возможность заменить поврежденную кость и может стать базой для выращивания организмов с собственной костной тканью.

Об этом информируют в пресс-центре научного заведения. Исследователи отметили, что у магния нет токсичных свойств. Он является частью обмена веществ человека. Его механические свойства близки свойствам кости человека.

Имплантанты из сплавов магния медленно растворяются в организме. Магний способствует замене старой кости на новую. У магния обнаружен только пока один изъян - он очень быстро растворяется в организме человека. Но ученые нашли выход: на имплантанты стали наносить биоактивные покрытия для защиты. Материал для покрытий составил минерал гидроксиапатит. Он является элементом состава человеческого скелета.

Практическое применение магния как элемента в имплантантах изучают по всему миру. Успехом могут похвастаться только томские ученые и научные работники из Кореи, Германии, Канады.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх