Новости и события » Общество » Ученые выяснили значение вымерших в Ледниковый период животных для экосистемы

Ученые выяснили значение вымерших в Ледниковый период животных для экосистемы

Ученые выяснили значение вымерших в Ледниковый период животных для экосистемы

Ученые из Йельского университета выяснили, что вымершие млекопитающие играют сейчас большую роль при исследовании экосистемы. Каждый из них отличался функциональным разнообразием - значимостью животного для среды обитания.

Ученые решили, что без детального анализа функционального разнообразия вымерших млекопитающих во время Ледникового периода, не имеет смысла исследовать современную модель экосистемы. Поэтому они сопоставили животных и возможные роли, которые они играли в среде обитания.

Автор исследования Мэтт Дэвис подчеркнул: «Это похоже на большую палатку, где каждое животное держит столб, который не дает палатке рухнуть. Мы потеряли много видов после первого появления людей в Северной Америке, поэтому часть палатки упала. Эта часть оказалась не такой большой, как считалось раньше, однако теперь существует лишь несколько животных, которые держит эти столбы. Если они умрут, то вся палатка может рухнуть».

Во время научного эксперимента было исследовано 94 вида крупных млекопитающих, которые обитали на территории Северной Америки в течении последних 50 тысяч лет. Например, колумбийские мамонты, канадские рыси, длиннорогие бизоны, а также пумы, лоси и другие вымершие животные.

Ученые обнаружили связь между ролью в экосистеме и риском исчезновения животного. Стало известно, что не все млекопитающие, которые вымерли, обладали уникальным функциональным разнообразием. Некоторых природа смогла заменить: ослы, появившиеся после исчезновения передвигающихся по земле ленивцев. И те, и другие имеют один и тот же рацион питания, а также массу тела. Как подтверждают исследователи, равновесие в экосистеме было достигнуто.

Но существуют и такие виды, у каких нет пока подходящих «замен», а они находятся на стадии вымирания. Это белые медведи, ягуары, и гигантские муравьеды. Подобный факт должен заинтересовать людей в сбережении этих млекопитающих.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх