Новости и события » Общество » Так ли устроена квантовая механика?

Так ли устроена квантовая механика?

Так ли устроена квантовая механика?

Существующая теория квантовой механики оставляет желать лучшего. Даже Ричард Фейнман говорил: «Я думаю, что смело могу утверждать: квантовую механику не понимает никто». Это объясняется тем, что наблюдаемые нами эксперименты привели к теории, которая противоречит здравому смыслу. Как раз поэтому и существует несколько различных интерпретаций квантовой теории. Одна из них называется теорией де Бройля - Бома, или теорией волны-пилота, идея которой заключается в том, что частица колеблется, создавая волну, а затем взаимодействует с этой же волной, и это сложное взаимодействие определяет движение частицы. Интересно, что данная теория в последние годы получает все больше подтверждений и, возможно, однажды сможет сменить Копенгагенскую модель, являющуюся на данный момент основной интерпретацией поведения частиц.

Сегодня мы расскажем вам о теории волны-пилота, которая дает более наглядное объяснение квантовой механике и может быть физически реализована в виде эксперимента с каплями масла в домашних условиях.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх