Новости и события » Общество » Систему дополненной реальности испытали на вертолете Ми-2

Систему дополненной реальности испытали на вертолете Ми-2

Систему дополненной реальности испытали на вертолете Ми-2

Взлет и посадка современных вертолетов могут быть затруднены при плохой видимости, например в условиях тумана или высокой концентрации пыли в воздухе. Ориентирование по приборам в этом случае также не всегда безопасно, поскольку они не могут предупредить летчика об объектах в зоне посадки.

Новая система дополненной реальности в базовом варианте включает в себя шлем с нашлемным дисплеем, модуль обработки данных и лидар SferiSense 500. Последний позволяет системе формировать трехмерное изображение окружающего пространства с указанием различных объектов, в том числе линий электропередач.

Дальность обзора лидара составляет 1,2 тысячи метров. Информация, передаваемая в модуль обработки, сопоставляется с ранее загруженными в память картами местности. На дисплей, в свою очередь, выводятся полетные данные, включая скорость и режим полета, а также трехмерные объекты: их очертания и ландшафт.

При посадке система подсвечивает место приземления за 600 метров до нее и выводит на нашлемный дисплей столбцы с информацией о высоте полета. Кроме того, на дисплее отображаются две окружности, одна из которых обозначает место посадки, а вторая - зону, над которой проходят лопасти несущего винта машины.

В условиях нормальной видимости система Sferion позволяет значительно упростить управление вертолетом. Однако при плохой видимости ее обзор снижается: лазер не способен проникать на большие расстояния сквозь пыль и снег. Как отмечает разработчик, для посадки в туман система может быть оснащена радаром.

Систему дополненной реальности испытали на вертолете Ми-2


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх