Новости и события » Спорт » Суперэндуро: Давид Леонов о Гран-При Германии SEWC

Суперэндуро: Давид Леонов о Гран-При Германии SEWC

Суперэндуро: Давид Леонов о Гран-При Германии SEWC

Россиянин Давид Леонов прошел отбор в финал Гран-При Германии, занял 6-е место в суперпоул и финишировал в трех финалах, войдя десятку в классе престиж. Впечатлениями от SEWC Давид поделился с Мотогонки. ру

Прежде всего, помогает ли кроссовая техника езды на трассах суперэндуро? Все мы видели, чем закончились попытки Раухенекера побороться за лидерство в заезде... Пару элементов он перепрыгивал на скорости, но тут же терял время на бревнах. При этом лидер не рвал темп и спокойно проезжал препятствия.

Раухенекер - скоростной эндурист и решал задачу с препятствиями как на эндурном допе. На очередном круге, когда Хаакер подобрался к нему максимально близко, песок под бревном, с которого Раухенекер прыгал, выбился и произошел недолет и уборка через руль... Не знаю, что его подвело, излишний азарт или усталость, так как треки Чемпионата Мира требуют высочайшей концентрации и физической кондиции.

Конечно, мотокроссовая подготовка - основа, но в этой дисциплине также важны и триальные навыки. Здесь значительно большую роль играют навыки баланса, концентрации и выносливости. Дисциплина очень специфическая, и важно набирать опыт в самых сложных условиях и накат по эндурокроссовым трекам.

Как сложился этот этап для тебя?

Получил хороший опыт и первые очки в Чемпионате Мира. Я доволен своим вторым местом в квалификации группы B. И трек в Рейсе мне понравился значительно больше, чем в Кракове. Тут было больше скоростных элементов и прыжков, которые я люблю, и практически не было огромных продольных бревен и затычных мест. Сразу разобрался со всеми элементами. Не слишком удались старты и было много падений, но итоговым десятым местом я доволен.

В каких еще этапах SEWC ты планируешь участвовать?

Планирую проехать все этапы! И желание только растет.

На твой взгляд, можно ли подготовиться в России к мировой серии суперэндуро?

Российски Кубок по эндурокроссу достойно представляет дисциплину на местном уровне. Конечно, такой сложности трасс у нас нет, да и что бы осознать уровень конкуренции, нужно пытаться участвовать в международных статусных гонках - иначе ни как. У нас нет триальной школы, такой как в Испании или Англии, мои конкуренты по суперэндуро тренируются весь сезон в школах Тедди Блазусиака или Юхи Сальминена. Так что вопрос подготовки стоит довольно остро. Приходится готовиться на Юге самостоятельно.

В SEWC ты выступаешь лично или представляешь команду?

Заводскую? Пока нет! (смеется) Я представляю команду всех тех, кто помогает мне участвовать и готовиться к чемпионату. Мото парк Вельяминово, Хускварна Россия, Ред Булл, XSR, KC Buro, Scott, mxt, six2, motul, терехово13 и всех своих друзей и партнеров, кто поддерживает и болеет за меня.

Суперэндуро: Давид Леонов о Гран-При Германии SEWC

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх