Новости и события » Культура » Хабенский наш: 12 неизвестных фактов из жизни именинника

Хабенский наш: 12 неизвестных фактов из жизни именинника

Хабенский наш: 12 неизвестных фактов из жизни именинника

Война на востоке Украины показала, кто есть кто в среде российских актеров, музыкантов и прочих публичных людей. Кто-то оказался искренним сторонником "русского мира", как тот же Михаил Пореченков, стрелявший по позициям наших солдат развлечения ради. Кто-то просто показал себя как конформист, неготовый ссориться с властями и терять поклонников. Например, Сергей Безруков, который особых заявлений не делал, но письмо артистов в поддержку Путина подписал. Но нашлись и те, кто смог прямо и открыто поддержать Украину.

Среди них - Константин Хабенский. Актер еще два года назад прямо заявил, о том, что в этом конфликте он на нашей стороне, после чего удалил свои страницы в соцсетях под шквалом критики. Но на его популярность среди зрителей и режиссеров это мало повлияло. Сегодня, 11 января, Константину Хабенскому исполняется 45 лет. Портал "Newsmir.info" вспоминает интересные факты из жизни талантливого актера и, как выяснилось, смелого человека.

1. Константин Хабенский родился 11 января 1972 года в Ленинграде. Когда ему было всего три дня от роду, в роддоме отключили отопление, и он подхватил воспаление легких. Но выкарабкался.

2. В первые годы жизни его подстерегла еще одна опасность - он провалился в канализационный люк. Просто, как и многие дети, был слишком любопытным и не смог пройти мимо открытого люка. Так он и повис на его краю в страхе. Спасла его мама, которая вовремя вытащила любопытного ребенка.

3. Мало кто знает, но решение стать актером пришло к Хабенскому достаточно внезапно. В поисках своего призвания он кем только не работал. И полотером, и дворником, и уличным музыкантом, и даже монтировщиком в театре-студии "Суббота". Именно там Константин начал постепенно участвовать в массовках и включаться в театральную жизнь.

4. Первой серьезной ролью в кино для Хабенского стало участие в съемках фильма "Хрусталев, машину". Режиссер фильма Алексей Герман увидел спектакль "В ожидании Годо" (по пьесе ирландского драматурга Сэмюэля Беккета) с Хабенским и Михаилом Трухиным в ролях. И решил обоих позвать в свой фильм.

5. А вот контакт с венгерским режиссером Томашем Тотом был найден с помощью водки. Выпили, поговорили, и договорились поработать вместе. Константин сыграл роль студента Ференца в его фильме "Наташа".

6. Слава и известность пришла к Константину Хабенскому после главной роли в сериале "Убойная сила". А закрепил успех фильм "Ночной дозор" 2004 года, где Константин сыграл роль Антона Городецкого. Кстати, "Ночной дозор" - до сих пор один из самых кассовых русских фильмов, который имеет высокие рейтинги и среди западных критиков.

7. А вот про роль Игоря Плахова в "Убойной силе" Хабенский потом говорил, что был не уверен в успехе, так как на пробы приехал очень уставший после спектакля в театре: "Режиссер мне объясняет концепцию сериала, а я стою с умным лицом и улыбаюсь: сил что-то говорить уже не было. И вдруг слышу: "Так, берем Хабенского! Даже и пробовать не будем - все понятно".

8. У фильма режиссера Дмитрия Месхиева "Свои", где Константин сыграл роль политрука Лившица, особая цветовая гамма, так что в конечном итоге на пленке цвета отличались от реальных. Поэтому Хабенскому пришлось покрасить волосы в красный цвет. И на три месяца отказаться от ролей в театре.

9. О своем актерском амплуа Хабенский сказал так: "Мы в нашей компании определили мое амплуа как "комическая старуха". В него входит и комик-неврастеник, и романтический герой, и драматический, и трагикомический, и актер театра и кино, и просто хороший человек".

10. Константин Хабенский активно занимается благотворительностью, руководит фондом помощи детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного мозга. Активно выступал против "закона Димы Яковлева", запретившего усыновление российских детей гражданами США. На прямой линии с Путиным в 2016 пытался обратить внимание властей на проблемы российской медицины.

11. Благотворительностью Хабенский занялся после смерти первой жены Анастасии Смирновой, которая скончалась от рака мозга в 2008 году. Сейчас актер снова женат и свою личную трагедию смог пережить. Но старается помогать людям, которых постигло такое же несчастье.

12. В ушедшем 2016 году Хабенский запомнился очень оригинальной ролью в драме "Коллектор". Константин является, фактически, единственным актером фильма, остальные роли - это голоса в телефонной трубке. Пожалуй, лучший российский фильм года и очень интересная роль харизматичного актера.

Хабенский наш: 12 неизвестных фактов из жизни именинника

Хабенский наш: 12 неизвестных фактов из жизни именинника

Хабенский наш: 12 неизвестных фактов из жизни именинника

Хабенский наш: 12 неизвестных фактов из жизни именинника

Хабенский наш: 12 неизвестных фактов из жизни именинника

Хабенский наш: 12 неизвестных фактов из жизни именинника


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх