Новости и события » Спорт » Дакар-2017 вступает в решающую фазу: Игнасио Касаль против Сергея Карякина

Дакар-2017 вступает в решающую фазу: Игнасио Касаль против Сергея Карякина

Дакар-2017 вступает в решающую фазу: Игнасио Касаль против Сергея Карякина

Вчера на бивуаке в Сальте действующий чемпион Дакара в классе квадроциклов - Игнасио Касаль пообещал, что настало время для атаки. В понедельник чилиец проигрывал россиянину Сергею Карякину более 15 мнут, но во вторник вечером сумел сократить отрыв, плюс, из группы лидеров выбыл один из молодых претендентов.

Вторник выдался очень трудным днем для всех без исключения, особенно досталось большегрузам. Из-за оползня, который произошел 10 января, на пути к бивуаку образовалась гигантская пробка, попасть в Сальту участники гонки не смогли: дорога стала непроходимой для грузовых машин и транспорта техподдержки. В результате, караван пустили по объездной дороге, и большая его часть не прибыла на бивуак вовремя. Организаторам не удалось завершить СУ8 по регламенту и составить стартовые протоколы, снова пришлось отменять следующий этап. К тому же, в окрестностях Сальты было введено чрезвычайное положение из-за подтопления и последствий оползня.

Игнасио Касаль первым завершил сложнейший марафон в горах Аргентины, который проходил по полностью размытым дорогам и занял 5 часов 26 минут. Карякин финишировал 2-м с отставанием от чилийца на 5 минут 39 секунд.

"Сегодняшний день прошел не так здорово, как вчерашний, у меня появились кое-какие проблемы, - признался Сергей Карякин по прибытии в Сальту. - Катушка зажигания накрылась, так что у меня пропала искра, и я потерял минут 15, пытаясь найти причину остановки квадрика. После, еще и колесо пробил. Все же, несмотря на это, я смог финишировать 2-м и потерял не так много времени. Здесь красивейшие пейзажи! Но за почти 500 км я здорово устал. Пока не знаю, сколько я проиграл Касалю, надеюсь, что немного. Надеюсь, что я еще на 1-й позиции. Я сейчас не очень четко знаю, сколько у нас дней осталось в запасе до финиша, но это же Дакар - здесь может произойти все, что угодно и в самый последний день!"

Из группы лидеров выбыл один из французских новобранцев класса QUAD, Симон Витсе, не день опередивший россиянина в генеральной классификации. Как и ожидалось, на марафоне французу не хватило опыта.

Игнасио Касаль заявил: "В конце марафонского этапа у меня все сложилось: хороший темп, чувствовал себя все время комфортно. Думаю, я проехал хороший этап, и он ляжет в основу моего возвращения наверх, потому что мне удалось много отыграть у парней, которые шли впереди меня. Самыми трудными и, вероятно, определяющими днями станут среда и четверг! Пока для меня все складывается хорошо, я бы сказал, четко по плану. И я чувствую себя очень уверенно. Уверенность в том, что мне удастся защитить титул. А не имея такой уверенности, бороться за победу бесполезно..."

Теперь TOP-3 категории квадроциклов четко сформирована, именно в таком составе лидеры будут следовать к финишу: Карякин, Дютри и Касаль. И основная борьба будет идти на минуты между Касалем и Карякиным. В том, что Дютри недолго удержится на 2-й позиции, сейчас уже мало кто сомневается, но на подиуме - почти гарантированно: ближайший преследователь в 2 часах позади, а это просто пропасть в сложившихся условиях.

1. 254 KARYAKIN (RUS) YAMAHA - 27:45:50

2. 280 DUTRIE (FRA) YAMAHA +00:06:57

3. 251 CASALE (CHL) YAMAHA +00:10:19

4. 272 MAZZUCCO (ARG) CAN-AM +02:01:13

8. 261 HANSEN (ARG) HONDA +02:46:17 (00:12:30)

9. 250 SONIK (POL) YAMAHA +03:13:45

10. 262 DA COSTA (FRA) YAMAHA +03:37:20 (01:01:00)

Дакар-2017 вступает в решающую фазу: Игнасио Касаль против Сергея Карякина

Honda


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх