Новости и события » Общество » Кто из мариупольцев попал в списки, обнародованные Надеждой Савченко

Кто из мариупольцев попал в списки, обнародованные Надеждой Савченко

Кто из мариупольцев попал в списки, обнародованные Надеждой Савченко

Не успела надежда Савченко опубликовать "списках пленных и пропавших без вести" на Донбассе, их уже успели назвать некорректными. В частности, СБУ сообщили, что в списке есть без вести пропавшие, погибшие и даже те, кто уже освобожден.

В то же время, можно найти фамилии мариупольцев. Проанализировав списки, выяснилось, что запрашивают их как с украинской стороны, так и представительства неподконтрольной территории.

Среди тех, кто содержится на оккупированных территориях, работник комбината "Азовсталь" Кузьма Гашпор( 1955 г. р. В списке он значится под номером 6. Пропал он в 2015 году, а до этого периода являлся директором базы "Дончанка", расположенной в с. Саханка. Как известно, до событий 2014 года здесь проживали иногородние руководители предприятий "Метинвеста", в том числе и генеральный директор "Азовстали" Энвер Цкитишвили.

Известно, что дом Кузьмы Гашпора, который находится в Безыменном, заняли боевики "ДНР", да и сам он после пропал. Уже потом стало известно, что он находится в СИЗО на оккупированной территории и семья не оставляет попыток встретиться с ним. В частности, дочь Ирина Орачевская в июне 2016 побывала в Донецком СИЗО.

"Наконец-то это случилось, сегодня в условиях Донецкого СИЗО я увидела своего отца спустя 370 дней. Не просто смотреть на него через стекло, но это уже что-то. Он изменился, похудел, здоровье очень плохо, глядя мне в глаза улыбается и говорит, что держится. Просил передать всем, кто его помнит и ждет, что он обязательно вернется!!!! Эта проклятая война обязательно закончится",- написала она своей странице в Facebook.

При этом в списке Савченко нет плененного в прошлом году 36-летнего мариупольца Андрея Паламарюка.

Как ранее было известно, он является братом сотрудника СБУ в Донецкой области, а работал матросом-мотористом на судне портофлота "Водолаз-3029"( ГП АМПУ а Мариуполе). Его задержали в Донецке осенью и содержали в следственном изоляторе. С тех пор о нем ничего не слышно.

Есть мариупольцы и среди тех, кого запрашивает представительство оккупированной территории. Самый известный из них самопровозглашенный "народный мэр" Александр Фоменко. В 2014 году Службой безопасности Украины в Запорожской области против него было начато уголовное производство. В ходе следствия установлено, что Фоменко совместно с вооруженными лицами членами бандитской группировки так называемого «Чечена», участвовал в захвате административного здания ОБОП Мариупольского ГУ МВД Украины в Донецкой области. Срок, который ему грозит, до пятнадцати лет.

Напомним, Александр Фоменко был взят 12 июня в 2014 года на на перекрестке пр. Металлургов и ул. Карла Либкнехта. Из автомобилей "Форд" и "Митсубиси" выбежали люди в масках, камуфляже и с оружием. Они остановили "Хонду" черного цвета, где находился Фоменко, вытащили водителя и пассажиров, положили их на асфальт, после посадили в разные машины и увезли. Вместе с Фоменко находился и называющий себя журналистом "министр ЖКХ" в "ДНР" Николай Лесогор, которого после отпустили.

На данный момент Фоменко содержится в СИЗО Мариуполя. Его жена предпочитает не распространятся о том, как проходит следствие.

Кроме того в списке сразу запрашиваемых от "ДНР" три представителя так называемого бандформирования "Мангуст".

О данной банде глава Наполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщал следующее. " В "подразделение Мангуста" входило около 15 человек, которые не подчинялось местным "руководителям". Именно банда "Мангуста " ответственна за убийства 6 сотрудников милиции и военнослужащих, произошедшие при захвате и пожаре в здании горуправления милиции на улице Георгиевской 9 мая 2014.

Как было известно, личности большей части бандитов были установлены, часть из них была арестована. Троих 0629 нашли в "списках Савченко". Это 29-летний Виктор Скрипник, 41-летний Евгений Дружинин. Самый молодой из них 24-летний Александр Стрельников.

Среди запрашиваемых стороной "ДНР" есть и Александр Хабаров, который являлся одним из участников пророссийских митингов, и сейчас арестован.

Что касается самих списков, то свое решение опубликовать списки пленных Савченко объяснила так:

"Мой процесс освобождения был публичным, моя сестра не боялась шпынять Президента и власть, чтобы они что-то делали и только таким образом я смогла оказаться на свободе!",- сообщила Савченко, добавив, что на такой шаг Савченко пошла, чтобы сделать обмен "всех на всех" публичным.

Также она сообщила преимущества трехэтапного обмена, который она также предлагает. "Он хорошо показал себя во многих странах мира во время войн".

Сама Надежда заявила о еще одном списке, который находится в стадии разработки.

Кто из мариупольцев попал в списки, обнародованные Надеждой Савченко

Кто из мариупольцев попал в списки, обнародованные Надеждой Савченко

Кто из мариупольцев попал в списки, обнародованные Надеждой Савченко

Кто из мариупольцев попал в списки, обнародованные Надеждой Савченко

Кто из мариупольцев попал в списки, обнародованные Надеждой Савченко

Кто из мариупольцев попал в списки, обнародованные Надеждой Савченко


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх