Новости и события » Общество » Эксперт объяснил, почему случаев отравления продуктами из легальных рынков больше, чем со стихийных

Эксперт объяснил, почему случаев отравления продуктами из легальных рынков больше, чем со стихийных

Эксперт объяснил, почему случаев отравления продуктами из легальных рынков больше, чем со стихийных

По данным лабораторного центра Минздрава в Запорожской области в течение первой недели нового года в области некачественным питанием отравились более 150 человек, при этом большинство из них употребляли продукты питания приобретенные на легальных, а не на стихийных рынках.

По словам директора "Союза потребителей Украины" Максима Несмиянова такая статистика обусловлена?? тем, что люди, которые покупают испорченную продукцию на стихийных рынках, очень редко обращаются с жалобами на нее, в отличие от товаров приобретенных в магазинах. Об этом он сообщил в комментарии.

"Я скажу так, что на рынках, регулируемых законодательством там достаточно много нарушений, так же как и на стихийных рынках. Но, чтобы вы понимали - люди идут жаловаться тогда, когда есть куда выйти с проверкой.

Обычно, когда идут жаловаться, что купили испорченную продукцию на стихийном рынке, то на самом деле на поверку вряд ли выйдут, и тем более, вряд ли найдут людей, которые продали продукцию. Вот поэтому, в основном, люди, которые покупают испорченную продукцию на стихийных рынках почти и не обращаются с жалобами, и поэтому вот мы имеем следующую картину. В магазинах ведь есть чек, человек понимает, что у него есть определенные права, и поэтому он жалуется... и с помощью чека, действительно, могут наложить определенные санкции", - рассказал он.

По словам М. Несмиянова, недавно его организация проверила стихийные рынки возле м. Лесная и м. Героев Сталинграда.

"Никому не секрет, что там торгуют большим количеством просроченной продукции. И вообще, лучше ходить в магазины, потому что есть чек и контролирующие органы могут выйти на предпринимателя. А если вы напишете жалобу даже на рынок, то я вам скажу честно, что мы, вот например, покупали цемент на рынке и у нас даже были расчетные документы, но мы ничего не смогли доказать, потому что, когда выходит проверка на рынки, там никого нельзя найти", - добавил он.

Также эксперт пояснил, что еще одной причиной такой статистики (что удельный вес некачественных продуктов приобретенных на стихийных рынках меньший, чем на узаконенных рынках - ред.) является то, что полиция, которая приезжает на вызов потребителя бездействует.

"Вот, например, мы вызвали полицию и пытались оформить обвес, а полиция обычно приезжает и "умывает руки" это было и на рынках и в магазинах. То есть статистика эта занижена.

Вот мы вызвали полицию, у нас была просроченная продукция и обвес, но полиция приехала и нашла десять причин, почему она не может этого сделать", - рассказал М. Несмеянов.

По данным экспертов, недобросовестных производителей пищевых продуктов к ответственности почти не привлекают.

Всего в Украине количество отравлений некачественными продуктами выросло в два раза.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх